ASTA A TEMPO | Stampe, disegni e dipinti da collezioni private e da [..]

Firenze, mar 23 - mer 31 Marzo 2021

Asta online, n.1064
Per informazioni:
tempo@pandolfini.it
NO
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

91 - 120  di 170 LOTTI
91

Scuola veneziana, sec. XVII

Scuola veneziana, sec. XVII RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 54x43   Venetian [..]
91

Scuola veneziana, sec. XVII

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
92

Scuola dell'Italia centrale, sec. XIX

Scuola dell'Italia centrale, sec. XIX NATURA MORTA CON FIORI E FRUTTA olio su tela, cm 68x149 [..]
92

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
93

Stefano della Bella

Stefano della Bella (Firenze,1610 – 1664) SOGGETTI VARI quattro stampe, acquaforte, [..]
93

Stefano della Bella

Stima
€ 300,00 / 500,00
94

Gabriel Perrelle

Gabriel Perrelle (Vernon, 1604 – Parigi, 1677) PAESAGGI E VEDUTE 82 fogli, acquaforte, [..]
94

Gabriel Perrelle

Stima
€ 250,00 / 350,00
95

Johannes van Vliet

Johannes van Vliet (Delft, ca. 1610 - ca. 1635) FIGURE DI MENDICANTI, 1632 otto acqueforti, [..]
95

Johannes van Vliet

Stima
€ 150,00 / 250,00
96

Frédéric Jacque

Frédéric Jacque (Parigi, 1859–1931) PAESAGGI 7 fogli, acquaforte, [..]
96

Frédéric Jacque

97

Da Cornelis Cort

Da Cornelis Cort IL RIPOSO DALLA FUGA IN EGITTO (da Federico Barocci) incisione a bulino, carta [..]
97

Da Cornelis Cort

98

Giuseppe Vasi

Giuseppe Vasi (Corleone, 1710 - Roma, 1782) LE ROVINE DELL'ANTICA MAGNIFICENZA DI ROMA acquaforte, [..]
98

Giuseppe Vasi

Stima
€ 300,00 / 500,00
99

Giuseppe Vasi

Giuseppe Vasi (Corleone, 1710 - Roma, 1782) IL PROSPETTO DELLA CITTÀ LEONINA CHE SI VEDE [..]
99

Giuseppe Vasi

Stima
€ 400,00 / 600,00
100

Luigi Rossini

Luigi Rossini                                                              [..]
100

Luigi Rossini

Luigi Rossini                                                              [..]
101

Luigi Rossini

Luigi Rossini (Ravenna, 15 dicembre 1790 – Roma, 22 aprile 1857) COLONNA DELL'IMPERATORE [..]
101

Luigi Rossini

102

Antonio Cioci

Antonio Cioci (attivo dal 1758 al 1792) PROSPETTO DI UNA PARTE DELLA PIAZZA DI SIENA COLLA COMPARSA [..]
102

Antonio Cioci

Stima
€ 300,00 / 500,00
103

Federico Agnelli

Federico Agnelli (Milano, 1626 – 1702) FIANCO SINISTRO DEL DUOMO DI MILANO stampa in otto [..]
103

Federico Agnelli

Stima
€ 300,00 / 500,00
104

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII VISIONE DI SANT'AGOSTINO olio su tela, cm 46x38   [..]
104

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
105

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII                                                   [..]
105

Scuola romana, sec. XVII                                                   [..]

Scuola romana, sec. XVII                                                   [..]
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
106

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII NATURA MORTA CON FRUTTA, VASO E CORONA olio su tela, cm 82x61,5 [..]
106

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
107

Scuola francese  sec. XVIII

Scuola francese  sec. XVIII RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 38x30   French [..]
107

Scuola francese  sec. XVIII

Stima
€ 200,00 / 250,00
108

Scuola olandese, sec. XVIII

Scuola olandese, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE olio su tela, cm 63,5x77   [..]
108

Scuola olandese, sec. XVIII

Stima
€ 400,00 / 600,00
109

Scuola tedesca, sec. XVIII

Scuola tedesca, sec. XVIII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 84x118   German school, [..]
109

Scuola tedesca, sec. XVIII

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
110

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII LA MORTE DI CLORINDA olio su tela, cm 26x38,5   [..]
110

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
111

Scuola italiana sec. XVIII

Scuola italiana sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 101x72   Italian [..]
111

Scuola italiana sec. XVIII

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
112

Scuola mantovana, sec. XVII

Scuola mantovana, sec. XVII ADAMO ED EVA AL LAVORO olio su tela, cm 83x59   Mantua [..]
112

Scuola mantovana, sec. XVII

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
113

Scuola europea, sec. XVIII

Scuola europea, sec. XVIII NATURA MORTA CON CONCHIGLIA E SCODELLA olio su tela, cm 77x95   [..]
113

Scuola europea, sec. XVIII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
114

Scuola europea, sec. XVII

Scuola europea, sec. XVII RITRATTO DI UOMO CON BARBA olio su tavola, cm 39x29   European [..]
114

Scuola europea, sec. XVII

Stima
€ 500,00 / 700,00
115

Scuola italiana, sec. XIX

115

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 200,00 / 300,00
116

116

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
117

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII MADDALENA PENITENTE olio su tela ottagonale, cm 95x79,5  [..]
117

Scuola fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
118

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII VEDUTA DI PORTO CON FIGURE olio su tela, cm 50x67   French [..]
118

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
119

Scuola russa, inizi sec. XX

Scuola russa, inizi sec. XX CROCIFISSIONE CON I DOLENTI olio e oro su tavola, cm 123,5x70,5 [..]
119

Scuola russa, inizi sec. XX

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
120

Scuola veneta

Scuola veneta                                                              [..]
120

Scuola veneta                                                              [..]

Scuola veneta                                                              [..]
Stima
€ 500,00 / 700,00
91 - 120  di 170 LOTTI