mar 23 - mer 31 Marzo 2021
Asta online 1064
100

Luigi Rossini

Luigi Rossini

(Ravenna, 1790  Roma, 1857)

VEDUTA DEGLI AVANZI DEL SECONDO PIANO DELLE TERME DI DIOCLEZIANO (1823)

acquaforte, carta vergellata, mm 532x479 (lastra); 725x525 (foglio)

firmata "Rossini dis. e inc."

etching, laid paper, mm 532x479 (plate); 725x525 (sheet)

lettered "Rossini dis. e inc."