ASTA A TEMPO | Stampe, disegni e dipinti da collezioni private e da [..]

Firenze, mar 23 - mer 31 Marzo 2021

Asta online, n.1064
Per informazioni:
tempo@pandolfini.it
NO
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 170 LOTTI

Antonio Canal detto Canaletto

Antonio Canal detto Canaletto (Venezia, 1697 - 1768) IL PICCOLO MONUMENTO acquaforte, carta [..]

Antonio Canal detto Canaletto

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione

Albrecht Dürer

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - 1528) LA FAMIGLIA ORIENTALE incisione a bulino, [..]

Albrecht Dürer

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione

Da Albrecht Dürer

Da Albrecht Dürer MELENCOLIA I incisione a bulino, carta vergellata, mm 239x186   [..]

Da Albrecht Dürer

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione

Da Albrecht Dürer

Da Albrecht Dürer IL CAVALIERE, LA MORTE E IL DIAVOLO incisione a bulino, carta vergellata, [..]

Da Albrecht Dürer

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione

Marcantonio Raimondi da Albrecht Dürer

Marcantonio Raimondi da Albrecht Dürer (Molinella, 1480 circa – Bologna, 1534) L'ANGELO [..]

Stima
€ 500 / 800

Claude Gellée detto Lorrain

Claude Gellée detto Lorrain (Champagne, 1600 – Roma, 1682) LA FUGA IN EGITTO [..]

Claude Gellée detto Lorrain

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione

Claude Gellée detto Lorrain

Claude Gellée detto Lorrain (Champagne, 1600 – Roma, 1682) I QUATTRO CAPRONI [..]

Claude Gellée detto Lorrain

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione

Anthonie Waterloo

Anthonie Waterloo (Lille 1609 circa - Utrecht 1690) PAESAGGI CON ALBERI 4 fogli, acquaforte, [..]

Anthonie Waterloo

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione

Scuola francese, prima metà sec. XIX

Scuola francese, prima metà sec. XIX VEDUTA DI SAN PIETRO DALLA STRADA DELL'ARCO SCURO                          [..]

Stima
€ 200 / 300
10

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII                                                [..]
10

Stima
€ 200 / 300
11

Artista francese a Roma, fine sec. XVIII

Artista francese a Roma, fine sec. XVIII                                   [..]
11

Stima
€ 200 / 300
12

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII                                                   [..]
12

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII                                                   [..]
Stima
€ 350 / 500
13

Luigi Vanvitelli

Luigi Vanvitelli   (Napoli, 1700 Caserta,1773)                                                                                                                         [..]
13

Luigi Vanvitelli

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
14

Artista nordico a Roma, inizio sec. XIX

Artista nordico a Roma, inizio sec. XIX                                    [..]
14

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
15

Artista nordico in Italia, sec. XVIII

Artista nordico in Italia, sec. XVIII LA PISCINA DELLA VILLA DOMIZIANA matita nera, penna e inchiostro, [..]
15

Stima
€ 150 / 250
Aggiudicazione
16

Scuola francese, sec. XVII

Scuola francese, sec. XVII PAESAGGIO CON VIANDANTE matita rossa, carta vergellata, mm 85x108 [..]
16

Scuola francese, sec. XVII

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
17

Giuseppe Latini, detto il Maestro del Ricciolo, da Gaspare Vanvitelli

Giuseppe Latini, detto il Maestro del Ricciolo, da Gaspare Vanvitelli (1903 - 1972) PONTE SISTO [..]
17

Stima
€ 600 / 800
     Giuseppe Latini, detto il Maestro del Ricciolo
18

Giuseppe Latini, detto il Maestro del Ricciolo (1903 - 1972) VEDUTA CON IL TEMPIO DI VESTA [..]
18

Aggiudicazione
19

Scuola italiana, inizio sec. XIX

Scuola italiana, inizio sec. XIX PAESAGGIO CON ALBERI E FIGURA acquarello su carta, mm 270x209 [..]
19

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
20

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII STUDI DI NUDO (recto e verso) matita nera e gesso bianco su carta [..]
20

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 300 / 500
21

Sebastiano Fulcaro?

Sebastiano Fulcaro? (notizie 1612-1640) STUDIO DI UNA STATUA A BOBOLI matita nera, penna e [..]
21

Sebastiano Fulcaro?

Stima
€ 400 / 600
22

Scuola italiana, secc. XVIII/XIX

Scuola italiana, secc. XVIII/XIX STUDI DI SOLDATI due disegni, matita nera e penna e inchiostro [..]
22

Stima
€ 600 / 800
23

Scuola italiana sec. XVII

Scuola italiana sec. XVII SCENE DI BATTAGLIA coppia di dipinti ad olio su tela, cm 93x132 [..]
23

Scuola italiana sec. XVII

Stima
€ 6.000 / 8.000
24

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII SANTA LUCIA olio su rame, cm 19,5x14,5   Emilian school, [..]
24

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 500 / 700
25

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII SAN JACOPO olio su tavola ovale, cm 26,5x18,5   Italian [..]
25

Scuola italiana, sec. XVII

Stima
€ 800 / 1.200
26

Scuola fiamminga, inizi sec. XIX

26

Stima
€ 1.000 / 1.500
27

Pittore bambocciante, sec. XVIII

Pittore bambocciante, sec. XVIII FIGURE A CAVALLO IN UN PAESAGGIO olio su tela, cm 34,5x39,5 [..]
27

Stima
€ 1.500 / 2.000
28

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII CESTO DI FIORI IN UN PAESAGGIO olio su tela, cm 28,5x64,5   [..]
28

Scuola napoletana, sec. XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
29

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 39x30,5   Emilian [..]
29

Scuola emiliana, sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
30

Scuola inglese, sec. XVIII

Scuola inglese, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 71,5x58   English [..]
30

Scuola inglese, sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 2.500
1 - 30  di 170 LOTTI