ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

Firenze, mar 13 Aprile 2021

Asta Live, n.1035
ore 10:30
Lotti 1-89
ore 15:00
Lotti 90-185
ore 16:30
lotti 201-336
Orari Asta

Contatti:
+39 055 2340888

Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

61 - 90  di 320 LOTTI
62

Maniera della pittura del sec. XIV

Maniera della pittura del sec. XIV CROCIFISSIONE CON  I DOLENTI olio su tela applicata [..]
62

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
63

Icilio Federico Ioni

Icilio Federico Ioni (Siena, 1866 – 1946) GESÙ BAMBINO olio su tavola in cornice [..]
63

Icilio Federico Ioni

Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00
64

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII PAESAGGI CON PASTORI E ARMENTI coppia di dipinti, olio su tela, cm [..]
64

Scuola italiana, sec. XVII

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
65

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII NATURE MORTE DI  FIORI, FRUTTA, STRUMENTI MUSICALI E [..]
65

Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
66

Scuola dell'Italia settentrionale, sec, XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec, XVII ANGELI SEDUTI coppia di dipinti, olio su tavola, [..]
66

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
67

Scuola genovese, sec. XVII

Scuola genovese, sec. XVII PASTORI E ARMENTI IN UN PAESAGGIO olio su tela, cm 48x63,5 [..]
67

Scuola genovese, sec. XVII

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
68

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 74,5x60   Roman [..]
68

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
69

Scuola tedesca, sec. XVIII

Scuola tedesca, sec. XVIII RITRATTO MASCHILE DI CAVALIERE DEL COMANDO TEUTONICO olio su tela, [..]
69

Scuola tedesca, sec. XVIII

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
70

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII SAN BIAGIO E L'ANGELO olio su tela, cm 120x95   [..]
70

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
71

Scuola francese, sec XVII

Scuola francese, sec XVII RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela ovale, cm 71,5x59   [..]
71

Scuola francese, sec XVII

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
72

Scuola francese sec. XVIII

Scuola francese sec. XVIII SAN PIETRO RISANA UN INFERMO olio su tela, cm 50x37,5   [..]
72

Scuola francese sec. XVIII

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
73

Scuola fiamminga sec. XVII

Scuola fiamminga sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO  olio su rame, cm 49x38 [..]
73

Scuola fiamminga sec. XVII

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
74

Scuola lombarda, sec. XVIII

Scuola lombarda, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 99,5x74   [..]
74

Scuola lombarda, sec. XVIII

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
75

Scuola veneziana, sec. XIX

Scuola veneziana, sec. XIX VEDUTA DEL BACINO DI SAN MARCO CON PUNTA DELLA DOGANA E SAN GIORGIO MAGGIORE [..]
75

Scuola veneziana, sec. XIX

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
76

Scuole dell'Italia centrale sec. XVII

Scuole dell'Italia centrale sec. XVII SCENE DI BATTAGLIA coppia di dipinti, olio su tela, cm [..]
76

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
77

Scuola dell'Italia meridionale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia meridionale, sec. XVIII RITRATTO DI VIRGILIO olio su tela, cm 63,5x47,5 [..]
77

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
78

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII RITRATTO DI GIOVANE CON CANE olio su tela, cm 90x74   [..]
78

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
79

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII NATURA MORTA CON FIORI E PAPPAGALLO olio su tela, cm 51,5x126 [..]
79

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
80

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII RITRATTO DI UFFICIALE olio su tela, cm 123x98   [..]
80

Scuola napoletana, sec. XVIII

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
81

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, inizi sec. XIX CARNEVALE IN PIAZZA SAN MARCO A VENEZIA olio su tela, cm 63x78,5 [..]
81

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
82

Scuola dell'Italia settentrionale sec. XVIII

Scuola dell'Italia settentrionale sec. XVIII NATURA MORTA CON FIORI E FRUTTA  olio su [..]
82

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
83

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE olio su tela, cm 53,5x81   [..]
83

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
84

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII RITORNO DEL FIGLIOL PRODIGO olio su tela, cm 58x72   [..]
84

Scuola fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
85

Pittore bambocciante, sec. XVIII

Pittore bambocciante, sec. XVIII SCENA DI GENERE olio su tela, cm 19x34   Bambocciante [..]
85

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
86

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI NOBILUOMO olio su tela, cm 100x70 [..]
86

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
87

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 88x73,5   [..]
87

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
88

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII LE TENTAZIONE DELLA MADDALENA olio su tela, cm 40,5x55   [..]
88

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
89

Scuola veneziana, sec. XIX

Scuola veneziana, sec. XIX PIAZZETTA SAN MARCO VERSO CANAL GRANDE olio su tela, cm 85x118 [..]
89

Scuola veneziana, sec. XIX

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
90

Scuola dell'Italia settentrionale sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale sec. XVII MADONNA COL BAMBINO olio su rame, cm 42x32,5 [..]
90

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
91

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII ANGELO ANNUNCIANTE olio su tavola, cm 35,5x27,5 [..]
91

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
61 - 90  di 320 LOTTI