ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

Firenze, mar 13 Aprile 2021

Asta Live, n.1035
ore 10:30
Lotti 1-89
ore 15:00
Lotti 90-185
ore 16:30
lotti 201-336
Orari Asta

Contatti:
+39 055 2340888

Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 320 LOTTI

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI ANNUNCIAZIONE olio su tavola, cm 56,5x42,5   [..]

Stima
€ 3.500 / 5.000
Aggiudicazione

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII GLORIA DI SANTA LUCIA olio su tela, cm 80x61   Roman [..]

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII IL RITROVAMENTO DI ROMOLO E REMO olio su tela, cm 35x44 [..]

Stima
€ 2.000 / 3.000

Scuola veneta, sec. XVI

Scuola veneta, sec. XVI SAN PAOLO olio su tavola, cm 47x39   Venetian school, [..]

Scuola veneta, sec. XVI

Stima
€ 3.000 / 5.000

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA PENITENTE IN UN PAESAGGIO olio su tela, cm [..]

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000

Artista fiammingo in Italia, inizi sec. XVII

Artista fiammingo in Italia, inizi sec. XVII  ANNUNCIAZIONE CRISTO TRA I DOTTORI DELLA [..]

Stima
€ 2.000 / 3.000

Cerchia di Pietro della Vecchia, sec. XVII

Cerchia di Pietro della Vecchia, sec. XVII FIGURA CARICATURALE olio su tela, cm 72,5x58,5 [..]

Stima
€ 3.000 / 5.000

Antonio Carneo

Antonio Carneo FIGURA DI UOMO A MEZZO BUSTO olio su tela, cm 67,5x55   HALF-LENGHT [..]

Antonio Carneo

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
10

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII LA BATTAGLIA DELLE AMAZZONI olio su metallo, cm 31,5x44,5   [..]
10

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
11

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII JONA E LA BALENA olio su tavola, cm 37x27   Neapolitan [..]
11

Scuola napoletana, sec. XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
12

Scuola fiamminga sec. XVII

Scuola fiamminga sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 65x49   Flemish [..]
12

Scuola fiamminga sec. XVII

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
13

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII IL RITROVAMENTO DI MOSE olio su tela, cm 77x107   Venetian [..]
13

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
14

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII ALLEGORIA DELLA FEDE olio su tela, cm 99,5x75,5   [..]
14

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 8.000 / 12.000
15

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII TESTA DI FILOSOFO olio su tela, cm 64,5x52 [..]
15

Stima
€ 2.500 / 3.500
16

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII MADDALENA olio su tela, cm 121x96,5   [..]
16

Stima
€ 2.500 / 3.500
17

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 83,5x66 [..]
17

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
18

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE E ARMENTI olio su tela, cm 49x63,5 [..]
18

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
19

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII SAN GIROLAMO olio su tela, cm 55x46   [..]
19

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
20

Scuola lombarda, sec. XVIII

Scuola lombarda, sec. XVIII GIOVANE MENDICANTE olio su tela, cm 88x64   Lombard [..]
20

Scuola lombarda, sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
21

Scuola dell'Italia centrale sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale sec. XVII ANNUNCIAZIONE   olio su rame, cm 28,5x23 [..]
21

Stima
€ 2.000 / 3.000
22

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI VENI SEQUERE ME olio su tavola, cm 59,5x38,5   [..]
22

Stima
€ 3.000 / 5.000
23

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII MADONNA COL BAMBINO olio su tavola, cm 49x32,5   [..]
23

Scuola emiliana, sec. XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.000
24

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII SAN SEBASTIANO olio su tavola, cm  61x46   [..]
24

Scuola fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
25

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII LA MORTE DI CLEOPATRA SUSANNA E I VECCHIONI coppia di dipinti, [..]
25

Scuola toscana, sec. XVII

Stima
€ 6.000 / 10.000
Aggiudicazione
26

Scuola veneta, fine sec. XVI/inizio sec. XVII

Scuola veneta, fine sec. XVI/inizio sec. XVII MADONNA COL BAMBINO, SAN GEROLAMO E SANTA DOROTEA [..]
26

Stima
€ 6.000 / 8.000
27

Maniera della pittura del sec. XVI

Maniera della pittura del sec. XVI MADONNA CON BAMBINO olio su tavola, cm 85x60   [..]
27

Stima
€ 4.000 / 6.000
28

Scuola dell'Italia settentrionale sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale sec. XVII RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 42x31   [..]
28

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
29

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII LA CACCIA DEI TORI IN CAMPO SAN POLO olio su tela, cm 144x190 [..]
29

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
30

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI MUSICISTA RITRATTO DI NOBILUOMO coppia di dipinti, [..]
30

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 30.000 / 50.000
31

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII NATURA MORTA CON FRUTTA E FARFALLA olio su tela, cm 80x63,5 [..]
31

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 10.000 / 15.000
1 - 30  di 320 LOTTI