MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

mer 17 Ottobre 2018
Asta Live 268
135

DIVANO, ROMA, SECOLO XVIII

€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicazione

DIVANO, ROMA, SECOLO XVIII

in legno laccato e dorato, seduta e schienali rivestiti in velluto verde ornati da decori in oro, schienale di forma sagomata, braccioli estroflessi terminanti in ampie volute, otto gambe di cui le anteriori mosse e ornate da decori fogliacei intagliati che ornano anche il grembiale riunite da traverse centrate da vasi, cm 128x236x70

A SOFA, ROME, 18TH CENTURY