MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

mer 17 Ottobre 2018
Asta Live 268
148

COPPIA DI CONSOLE A GOCCIA, PIEMONTE, SECOLO XVIII

€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicazione

in legno intagliato e dorato, piano sagomato in breccia di marmo, fascia sottopiano intagliata a giorno a motivi di volute fogliacee impreziosite da festoni di fiori, gambe analogamente foggiate ad ampie volute e ghirlande di fiori che si riuniscono in basso a centrare un motivo a palmetta, cm 70x66x32

A PAIR OF CONSOLE TABLES, PIEDMONT, 18TH CENTURY