MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

mer 17 Ottobre 2018
Asta Live 268
132

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

€ 1.200 / 1.800
Stima

in bronzo cesellato brunito e dorato, fusto raffigurante personaggio femminile abbigliato all'antica in atto di sorreggere sulla testa un vaso terminante in una grande fiamma e dal quale si dipartono i tre bracci in forma di girali fogliacei con attacco a volto di uccello, su base a sfera poggiante su plinto cesellato a motivo ricorrente di nastro incrociato centrato da fiore, cm alt. cm 45

A PAIR OF CANDELABRA, FRANCE, SECOND HALF OF THE 19TH CENTURY