ASTA A TEMPO | DIPINTI, ARGENTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

Firenze, mer 21 - gio 29 Marzo 2018

Asta online, n.261
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
NO
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

121 - 150  di 218 LOTTI
122

Ezio Trapassi

Ezio Trapassi (Masse di Città 1871 - Siena 1960) L'ESPLORATORE gesso , alt. cm [..]
122

Ezio Trapassi

Stima
€ 150,00 / 250,00
123

PATRIZIA ATTI

Patrizia Atti (Bologna 1958) TTAI, Diagramma dell'armonia Ching tecnica mista su tela, [..]
123

PATRIZIA ATTI

124

RAIMONDO GALEANO

Raimondo Galeano (Catanzaro,1948) Vespa, plastica fosforescente modellino Vespa 150Vl IT [..]
124

RAIMONDO GALEANO

125

Da Giulio Romano

Da Giulio Romano STUDIO DI SOLDATO matita rossa su carta vergellata, cm 41x27 circa   [..]
125

Da Giulio Romano

Stima
€ 100,00 / 150,00
126

Paul Ponce Antoine Robert

Paul Ponce Antoine Robert (1686-1733) SANTA PRISCA BATTEZZATA DA SAN PIETRO incisione, [..]
126

Paul Ponce Antoine Robert

Stima
€ 100,00 / 150,00
127

Cornelis Visscher

Cornelis Visscher (1628/29-1658) CUPIO DISSOLVI, ET ESSE CUM CHRISTO incisione, cm 43x35,5 [..]
127

Cornelis Visscher

Stima
€ 100,00 / 150,00
128

Salvator Rosa

Salvator Rosa (Napoli 1615 - Roma 1673) COMBATTIMENTO DI TRITONI II acquaforte e puntasecca, [..]
128

Salvator Rosa

Stima
€ 350,00 / 500,00
129

Marcus De Bye

Marcus De Bye (L'Aia 1639 ca. - 1690 ca.) CACCIA CON I CANI Serie completa ed omogenea [..]
129

Marcus De Bye

Stima
€ 200,00 / 300,00
130

Andrea Meldolla

Andrea Meldolla (Zara 1510 ca. - Venezia 1563) UN UOMO OFFRE AL RE UN PIATTO DI MONETE Acquaforte. [..]
130

Andrea Meldolla

Stima
€ 200,00 / 300,00
131

Giovanni Antonio Canal, detto Canaletto

Giovanni Antonio Canal, detto Canaletto (Venezia 1697 - 1768) IL PICCOLO MONUMENTO Acquaforte. [..]
131

Stima
€ 300,00 / 600,00
132

Giacomo Piccini

Giacomo Piccini (Venezia 1617 - attivo fino al 1669) DAVIDE CON LA TESTA DI GOLIA Bulino, [..]
132

Giacomo Piccini

Stima
€ 150,00 / 250,00
133

Paul Albert Baudouin

Paul Albert Baudouin (Rouen 1844 - 1931) STUDIO PER DUE FIGURE MASCHILI Gessetto nero e [..]
133

Paul Albert Baudouin

Stima
€ 200,00 / 300,00
134

Bartolomeo Coriolano

Bartolomeo Coriolano (Bologna 1599 ca. - 1676 ca.) UNA SIBILLA Chiaroscuro a due legni. [..]
134

Bartolomeo Coriolano

Stima
€ 100,00 / 150,00
135

Pierre-Auguste Renoir

Pierre-Auguste Renoir (Limoges 1841 - Cagnes sur Mer 1919) LE CHAPEAU EPINGLE' acquaforte, [..]
135

Pierre-Auguste Renoir

Stima
€ 200,00 / 300,00
136

De Nittis, Giuseppe

De Nittis, Giuseppe (Barletta 1846 – Saint Germain en Laye 1884) LA DANSEUSE HOLOKE-GO-ZEN. [..]
136

De Nittis, Giuseppe

Stima
€ 300,00 / 500,00
137

Luigi Ademollo

Luigi Ademollo (Milano 1764 - Firenze 1849) TRASFIGURAZIONE DI CRISTO tempera policroma [..]
137

Luigi Ademollo

Stima
€ 300,00 / 400,00
138

Da Nicolaes Berchem

Da Nicolaes Berchem PAESAGGIO CON PONTE E VIANDANTI                         [..]
138

Da Nicolaes Berchem

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
139

Da Anthony Van Dyck

Da Anthony Van Dyck RITRATTO DI GEORGE GAGE CON DUE ATTENDENTI china e acquerello su carta, [..]
139

Da Anthony Van Dyck

Stima
€ 100,00 / 150,00
140

Scuola napoletana sec. XVIII

Scuola napoletana sec. XVIII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela , cm 36,5x53
140

Scuola napoletana sec. XVIII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
141

Attribuito a Giovanni Crivelli detto il Crivellino

Attribuito a Giovanni Crivelli detto il Crivellino (1690-1760) VOLATILI IN UN PAESAGGIO [..]
141

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
142

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX                        [..]
142

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
143

Scuola italiana, sec. XIX

143

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
144

Maniera della pittura veneta del sec. XVIII

Maniera della pittura veneta del sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE olio su tela , cm 41,5x59,5 [..]
144

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
145

Scuola veneta, sec. XVII

S cuola veneta, sec. XVII T RIONFO DI DAVID o lio su tela , cm 49x64
145

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 200,00 / 300,00
146

Icona raffigurante l'episodio biblico di Abramo

Scuola russa, sec. XIX ABRAMO E I TRE ANGELI icona, cm36x42,5
146

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
147

Scuola italiana sec. XVII

Scuola italiana sec. XVII                                                  [..]
147

Scuola italiana sec. XVII

Stima
€ 200,00 / 300,00
148

Leo Faller

Leo Faller (Karlsruhe 1902 - 1969) LANDE AM RHEIN - VOLLER VIELFALT UND FROHSINN s tampa [..]
148

Leo Faller

Stima
€ 80,00 / 100,00
149

Scuola italiana del sec. XIX

Scuola italiana del sec. XIX VEDUTA DI VICOPISANO matita su carta, c m 12,5 x 1 8,5 [..]
149

Scuola italiana del sec. XIX

Stima
€ 50,00 / 70,00
150

Mario Vellani Marchi

Mario Vellani Marchi (Modena 1895 - Milano 1979) PAESAGGIO CON FIGURA china su carta [..]
150

Mario Vellani Marchi

Stima
€ 100,00 / 200,00
151

Valentino Ghiglia

Valentino Ghiglia (Firenze 1903 - 1960) ROSE tecnic a mist a su carta, c m 55x42 [..]
151

Valentino Ghiglia

Stima
€ 100,00 / 200,00
121 - 150  di 218 LOTTI