ASTA A TEMPO | DIPINTI, ARGENTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

mer 21 - gio 29 Marzo 2018
Asta online 261
136

De Nittis, Giuseppe

€ 300 / 500
Stima
Aggiudicazione

De Nittis, Giuseppe

(Barletta 1846 – Saint Germain en Laye 1884)

LA DANSEUSE HOLOKE-GO-ZEN. 1873

Acquaforte e rotella. mm 218x289. Foglio: mm 330x410.

Beraldi, 2. Fiorani/Dinoia, 12.

Firmata e datata “73” sulla lastra in basso a sinistra. Titolata e firmata una seconda volta a caratteri tipografici. Esemplare pubblicato a Parigi da Cadart nel 1874 ne “Album de L’eau forte moderne”. IV stato su 4 dopo le iscrizioni.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana “D&C BLAUW”. Grandi margini, lieve traccia di ossidazione da vecchio passe-partout, ottima conservazione.