OBJETS DE VERTU E OPERE D'ARTE DA COLLEZIONE

lun 29 Maggio 2017
Asta Live 214
63

PORTA PROFUMO, FRANCIA, PROBABILMENTE PARIGI, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX

€ 600 / 800
Stima
Aggiudicazione

in cristallo molato montato in argento dorato, cesellato e inciso alla base a motivi di cartelle sagomate tra volute; il tappo presenta nella parte inferiore motivi vegetali sormontati da putti che mangiano uva, alt. cm 12;

POMANDER, NAPOLI, INIZI SECOLO XIX

in argento inciso a votivi vegetali stilizzati, in forma di coppa, alt. cm 5,2