OBJETS DE VERTU E OPERE D'ARTE DA COLLEZIONE

lun 29 Maggio 2017
Asta Live 214
84

MARESCIALLA, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX

€ 3.000 / 4.000
Stima
Aggiudicazione

in bronzo dorato, cassa quadrangolare gradinata nella parte superiore, arricchita da festoni sul fronte e sul retro e da incisioni floreali sui lati; presa ripiegabile sagomata a serpente che si morde la coda; fianchi decorati da due grandi fregi floreali applicati, piedi a zamopa ferina. Sul retro sportello con grata in bronzo dorato rivestita di seta rossa. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi con quarti, firmato Robert Courvoisier. cm 23x14x11,5. Completo di chiave