OBJETS DE VERTU E OPERE D'ARTE DA COLLEZIONE

lun 29 Maggio 2017
Asta Live 214
77

SCATOLA, MANIFATTURA FIORENTINA, FINE SECOLO XVII E MANIFATTURA INGLESE, METÀ SECOLO XIX

€ 12.000 / 18.000
Stima

in legno ebanizzato montata in bronzo dorato; facce decorate a commesso di pietre dure di manifattura fiorentina a raffigurare sul piano ad aprirsi un volatile su ramo di ciliegie, sulle fasce anteriore e posteriore rametti fioriti e su quelle laterali riserve sagomate; cornici in bronzo dorato con decoro a unghiature inquadrano le singole scene in commesso, le fasce anteriore e posteriore centrate da motivo a panoplie anch’esso in bronzo, mentre una cornice con decoro fogliaceo incornicia la fascia superiore e inferiore della scatola, poggiante su piedini a ricciolo; interno in velluto rosso foderato; cm 20x39x30,5

Provenienza

Collezione Carl Desantis, New York

Collezione privata, Torino