Arte Orientale

Firenze, lun 19 Giugno 2017

Arte Orientale

Asta Live, n.210
ore 10.00
Orari Asta
16-18 Giugno 2017
orario 10-13 / 14–19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

121 - 150  di 206 LOTTI
122

COPPIA DI POTICHES, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI POTICHES, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianca e blu, decorate con vasi e [..]
122

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
123

NOVE TAZZINE IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

NOVE TAZZINE IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX decorate a vivace policromia raffiguranti [..]
123

Stima
€ 400,00 / 600,00
124

DUE CIOTOLE CANTON, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

DUE CIOTOLE CANTON, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX una decorata a motivi floreali e figure, l'altra [..]
124

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
125

CIOTOLA E VASO, CINA, DI VARIE EPOCHE

CIOTOLA E VASO, CINA, DI VARIE EPOCHE ciotola bianco e blu decorato con scimmie stilizzate ed ideogrammi, [..]
125

Stima
€ 500,00 / 700,00
126

VERSATORIO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

VERSATORIO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII di forma globulare con coperchio [..]
126

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
127

TRE CIOTOLE IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

TRE CIOTOLE IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di varie dimensioni con diverse decorazioni, [..]
127

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
128

COPPIA DI TAZZE CON COPERCHI, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX

COPPIA DI TAZZE CON COPERCHI, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX in porcellana famiglia rosa decorati [..]
128

Stima
€ 400,00 / 500,00
129

SEI TAZZINE DA TÈ, CINA, REPUBBLICA

SEI TAZZINE DA TÈ, CINA, REPUBBLICA in porcellana bianca decorata in policromia con scena [..]
129

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
130

PIATTO IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO GUANGXU (1875-1908)

PIATTO IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO GUANGXU (1875-1908) dal fondo giallo decorato [..]
130

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
131

COPPIA DI VASI BIANCO E BLU, CINA, TARDA DINASTIA QING-REPUBBLICA

COPPIA DI VASI BIANCO E BLU, CINA, TARDA DINASTIA QING-REPUBBLICA di forma a ''hu'', finemente decorato [..]
131

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
132

GRANDE GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

GRANDE GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana famiglia rosa a sfondo sgraffiato, [..]
132

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
133

GIARDINIERA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

GIARDINIERA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX interamente decorata a vivace policromia [..]
133

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
134

VASO CANTON, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VASO CANTON, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX vaso a balustro in porcellana policroma nei colori della [..]
134

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
135

VASO IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VASO IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di forma a balaustro interamente istoriato con [..]
135

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
136

VASO IN PORCELLANA FAMIGLIA VERDE, CINA, INIZI SEC. XX

VASO IN PORCELLANA FAMIGLIA VERDE, CINA, INIZI SEC. XX a forma di doppia zucca decorata con motivi [..]
136

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
137

VASO ''YEN YEN'', CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VASO ''YEN YEN'', CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma a fondo giallo con decori [..]
137

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
138

GIARDINIERA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX

GIARDINIERA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX nei colori della famiglia rosa decorata [..]
138

Stima
€ 600,00 / 800,00
139

DUE VASI A RULLO IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

DUE VASI A RULLO IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX decorato con scene di vita quotidiana [..]
139

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
140

COPPIA DI VASI A RULLO, CINA, REPUBBLICA

COPPIA DI VASI A RULLO, CINA, REPUBBLICA in porcellana decorati con uccelli su rami fioriti nei colori [..]
140

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
141

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA, REPUBBLICA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA, REPUBBLICA di forma a balaustro decorati con un saggio che alza [..]
141

Stima
€ 600,00 / 800,00
142

DUE VASI "GU" CELADON, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

DUE VASI "GU" CELADON, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di colore verde pallido a decoro bianco e blu [..]
142

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
143

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco e blu di forma ottagonale, decorati [..]
143

Stima
€ 500,00 / 600,00
144

COPPIA DI CANDELIERI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI CANDELIERI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco e blu, decorata a motivi [..]
144

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
145

VASO A BALAUSTRO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VASO A BALAUSTRO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma a fondo giallo sgraffiato, [..]
145

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
146

COPPIA VASI CANTON, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA VASI CANTON, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX grandi vasi a balaustro in porcellana policroma [..]
146

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
147

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX all'interno decorati con un pipistrello [..]
147

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
148

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, CINA, REPUBBLICA

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, CINA, REPUBBLICA finemente decorato con un paesaggio montano con [..]
148

Stima
€ 600,00 / 800,00
149

VASO IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX a sfondo nero con decori bianchi e beige di personaggi [..]
149

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
150

COPPIA DI VASI "FAMIGLIA NERA", CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI VASI "FAMIGLIA NERA", CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX a sezione quadrata decorati con motivi [..]
150

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
151

PORTAFIORI IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

PORTAFIORI IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in vivace policromia raffiguranti due dame [..]
151

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
121 - 150  di 206 LOTTI