DIPINTI E SCULTURE DEL SECOLO XIX

mar 16 Maggio 2017

Asta Live, n.204
ore 17.30
Orari Asta
ROMA
Una selezione di opere
26-28 Aprile 2017
2-3 Maggio 2017

MILANO
Una selezione di opere
2-3 Maggio 2017

12-15 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19

I lotti Contrassegnati con   sono assoggettati al diritto di seguito.
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 105 LOTTI
101

Giuseppe Signorini

Giuseppe Signorini (Roma 1857 - Roma 1932) IL CONCERTINO acquerello su carta, cm 34x44,5 [..]
101

Giuseppe Signorini

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
102

Annibale Gatti

Annibale Gatti (Forlì 1827 - Firenze 1909) PAISIELLO ALLESTISCE "LA SERVA PADRONA" [..]
102

Annibale Gatti

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
103

Luigi Bechi

Luigi Bechi (Firenze 1830 - 1919) IL RIMPROVERO e SCENETTA FAMILIARE oli su tavoletta, cm [..]
103

Luigi Bechi

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
104

Scuola Italiana del sec. XIX

Scuola Italiana del sec. XIX LA LETTURA olio su tela, cm 1 16,5 x90 firmato "Fasoli" [..]
104

Scuola Italiana del sec. XIX

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
105

Pompeo Massani

Pompeo Massani (Firenze 1850 - 1920) LO STUDIO DEL PITTORE olio su tela, cm 74x59,5 [..]
105

Pompeo Massani

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
106

Alfonso Hollaender

Alfonso Hollaender (Ratisbona 1845 - Firenze 1923) BOSCO CON RUSCELLO olio su tela, cm [..]
106

Alfonso Hollaender

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
107

Giovanni Bartolena

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) CARDO E CARCIOFI olio su carton cino , cm 2 [..]
107

Giovanni Bartolena

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
108

Telemaco Signorini

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) I DINTORNI DI FIRENZE olio su carta applicata [..]
108

Telemaco Signorini

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
109

Francesco Gioli

Francesco Gioli (San Frediano a Settimo 1846 - Firenze 1922) VEDUTA DI SIENA olio su tavola [..]
109

Francesco Gioli

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
110

Salvatore Fergola

Salvatore Fergola (Napoli 1799 - Napoli 1874) LA VALLE DEI MULINI olio su tela, cm 4 7 [..]
110

Salvatore Fergola

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
111

Giacinto Gigante

Giacinto Gigante (Napoli 1806 - 1876) LA CAPPELLA CARACCIOLO DEL SOLE NELLA CHIESA DI SAN [..]
111

Giacinto Gigante

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
112

Scuola Italiana del sec. XIX

Scuola Italiana del sec. XIX VEDUTE DI MALTA oli su tavoletta, cm 2 2 x5 4 uno firmato [..]
112

Scuola Italiana del sec. XIX

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
113

Achille D'Orsi

Achille D'Orsi (Napoli 1845 - 1929) I PARASSITI terracotta patinata, alt. cm 3 0 [..]
113

Achille D'Orsi

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
114

Giacinto Gigante

Giacinto Gigante (Napoli 1806 - 1876) SCORCIO DI PORTICATO olio su tela applicato su [..]
114

Giacinto Gigante

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
115

Giacinto Gigante

Giacinto Gigante (Napoli 1806 - 1876) SORRENTO olio su tela, cm 3 6 x5 2 firmato [..]
115

Giacinto Gigante

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
116

Scuola Italiana del sec. XIX

Scuola Italiana del sec. XIX VEDUTE DI MALT A oli s u tela, cm 3 9,5 x5 6 firmat [..]
116

Scuola Italiana del sec. XIX

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
117

Antonio Mancini

Antonio Mancini (Roma 1852 - Roma 1930) IL CAPPELLO DI PAGLIA (o LA SERVA PADRONA) olio [..]
117

Antonio Mancini

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
118

Angelo Dall'Oca Bianca

Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - Verona 1942) DALLE MACCHIE SUI MURI pastello su carta [..]
118

Angelo Dall'Oca Bianca

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
119

Angelo Dall'Oca Bianca

Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - Verona 1942) SATIRO pastello su cartoncino , cm [..]
119

Angelo Dall'Oca Bianca

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
120

Angelo Dall'Oca Bianca

Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - Verona 1942) IL DOGE pastello su cartone , cm 49,5x32 [..]
120

Angelo Dall'Oca Bianca

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
121

Angelo Dall'Oca Bianca

Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - Verona 1942) LA S IESTA DEL BUON PRIORE pastello [..]
121

Angelo Dall'Oca Bianca

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
122

Giovanni Sottocornola

Giovanni Sottocornola (Milano 1855 - 1917) DONNA CON FIORI, FIGURA FEMMINILE e PAESAGGIO pastelli [..]
122

Giovanni Sottocornola

Stima
€ 600,00 / 800,00
123

Attilio Pratella

Attilio Pratella (Ravenna 1856 - Napoli 1949) SCORCIO DI CAMPAGNA CON ALBERI olio su tela, [..]
123

Attilio Pratella

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
124

Attilio Pratella

Attilio Pratella (Ravenna 1856 - Napoli 1949) MARINA olio su tavoletta, cm 18x29 firmato [..]
124

Attilio Pratella

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
125

Scuola Napoletana del sec. XIX

Scuola Napoletana del sec. XIX BUSTO DI SCUGNIZZO bronzo, alt. cm 43, su base in marmo, [..]
125

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
126

Giacinto Gigante

Giacinto Gigante (Napoli 1806 - 1876) VEDUTA DI CASTELLAMMARE tecnica mista su carta, cm [..]
126

Giacinto Gigante

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
127

Giuseppe De Nittis

Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884) ESCURSIONE SUL VESUVIO [..]
127

Giuseppe De Nittis

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
128

Vincenzo Gemito

Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) CARMELA bronzo, alt. cm 37, su base in metallo, [..]
128

Vincenzo Gemito

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
129

Francesco Paolo Michetti

Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) TESTA DI BAMBINO [..]
129

Francesco Paolo Michetti

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
130

Nino Costa

Nino Costa (Roma 1826 - Marina di Pisa 1903) CAMPAGNA ROMANA CON ACQUEDOTTO olio su tavola, [..]
130

Nino Costa

Stima
€ 6.500,00 / 8.500,00
1 - 30  di 105 LOTTI