Arte Moderna, Contemporanea, Design

lun 18 Maggio 2009

Asta Live, n.160
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

91 - 120  di 145 LOTTI
249

Emilio Scanavin

Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) SENZA TITOLO tecnica mista su acetato, cm 37,5x52,5 firmato e dedicato [..]
249

Emilio Scanavin

252

Carla Accardi (

Carla Accardi (Trapani 1924) SENZA TITOLO gouache su carta, cm 18x30 sul retro: firmato, dedicato e datato 1949 [..]
252

Carla Accardi (

254

Roberto Crippa

Roberto Crippa (Milano 1921 - Bresso 1972) SPIRALE acrilico e smalto su carta applicata su tela, cm 35,5x28 firmato [..]
254

Roberto Crippa

255

Achille Pace (T

Achille Pace (Termoli 1923) ITINERARIO ORIZZONTALE acrilico, inchiostro e filo su tela, cm 40x50 firmato sul retro: [..]
255

Achille Pace (T

257

Carlo Mattioli

Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994) GRANO E PAPAVERI IN VERSILIA olio su carta, cm 42x35 firmato e datato [..]
257

Carlo Mattioli

258

Antonio Corpora

Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004) UNA MATTINA acquarello su carta, cm 75x55 firmato, titolato e datato [..]
258

Antonio Corpora

259

PIERO DORAZIO (

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Corciano 2005) SENZA TITOLO acquarello su carta, cm 23x33 firmato e datato 1970 L'autenticità [..]
259

PIERO DORAZIO (

260

Antonio Corpora

Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004) PASSANDO LUNGO IL MARE olio su tela, cm 38,5x46,5 firmato sul retro: [..]
260

Antonio Corpora

261

EMILIO VEDOVA (

EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 - 2006) SENZA TITOLO (POEMA DELLA CA china e tempera su carta pesante, cm 51x73 firmato [..]
261

EMILIO VEDOVA (

262

EMILIO VEDOVA (

EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 - 2006) OMAGGIO A GARCIA LORCA china su cartoncino patinato, cm 70.5x50 firmato e [..]
262

EMILIO VEDOVA (

268

ANTONIO MARASCO

ANTONIO MARASCO (Nicastro 1896 - Firenze 1975) ASSE pastello su cartoncino, cm 34,5x25 titolato, firmato e datato [..]
268

ANTONIO MARASCO

270

Gino Severini (

Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966) NATURA MORTA inchiostro su carta, cm 14x21 firmato Lautenticità dellopera [..]
270

Gino Severini (

272

Gualtiero Nativ

Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999) COMPOSIZIONE olio su tela, cm 70x54 firmato sul retro: [..]
272

Gualtiero Nativ

273

Gualtiero Nativ

Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999) COMPOSIZIONE olio su cartone, cm 70x50 firmato
273

Gualtiero Nativ

275

Gualtiero Nativ

Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999) COMPOSIZIONE olio su tela, cm 100x70 firmato sul retro: [..]
275

Gualtiero Nativ

276

Gualtiero Nativ

Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999) COMPOSIZIONE olio su tela, cm 50x40 firmato sul retro: [..]
276

Gualtiero Nativ

278

Plinio Mesciula

Plinio Mesciulan (Genova 1926) IRONIA olio e tempera su tela, cm 60x80 firmato
278

Plinio Mesciula

279

Jé Soto (Ciuda

Jé Soto (Ciudad Bolivar 1923 - Parigi 2005) VIBRATION METALLIQUES multiplo in alluminio serigrafato, cm 27x30x12,5 [..]
279

Jé Soto (Ciuda

280

Jé Soto (Ciuda

Jé Soto (Ciudad Bolivar 1923 - Parigi 2005) PERMUTACION 1955-1978 multiplo in metallo e materie plastiche serigrafate, [..]
280

Jé Soto (Ciuda

281

Getulio Alviani

Getulio Alviani (Udine 1939) SUPERFICIE E STUDIO alluminio su tavola entro teca di plexiglas, cm 12x12 sul retro: [..]
281

Getulio Alviani

282

Harry Bertoia (

Harry Bertoia (Pordenone 1915 - Pennsylvania 1978) SPRAY scultura in acciaio, alt. cm 72 Edizione Knoll primi [..]
282

Harry Bertoia (

283

Ennio Finzi (Ve

Ennio Finzi (Venezia 1931) VERSO IL GIALLO olio su tela, cm 100x80 sul retro: firmato e datato 89 Lautenticità [..]
283

Ennio Finzi (Ve

284

Ennio Finzi (Ve

Ennio Finzi (Venezia 1931) SENZA TITOLO pastello su cartoncino bristol, cm 35x35 firmato Lautenticità dellopera [..]
284

Ennio Finzi (Ve

285

Walter Valentin

Walter Valentini (Pergola 1928) SENZA TITOLO multiplo in plexiglass serigrafato, cm 39x39x9; es. I/XXI firmato [..]
285

Walter Valentin

286

Alberto Biasi (

Alberto Biasi (Padova 1937) POLITIPO acrilico, plastica e ferro su tavola, cm 50x50 sul retro: titolato, firmato [..]
286

Alberto Biasi (

286 /1

Edoardo Landi (

Edoardo Landi (Modena 1937) RIFLESSIONE SFERICA VERTICALE multiplo in legno dipinto, semisfere di acciaio cromato, [..]
286 /1

Edoardo Landi (

287

Mario Schifano

Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) SENZA TITOLO smalto su tela, cm 50x70 firmato Lautenticità dellopera e [..]
287

Mario Schifano

289

Mario Schifano

Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 100x70 firmato L autenticità dellopera [..]
289

Mario Schifano

290

Rafael Garcia G

Rafael Garcia Gomez Canogar (Toledo 1935) LA PALIZA IV vetroresina e legno sagomato, collage su legno, acrilico, [..]
290

Rafael Garcia G

291

Luciano Bartoli

Luciano Bartolini (Fiesole 1948 - 1994) SPIRALI tempera, collage e acrilico su carta gialla, cm 55x44, senza cornice [..]
291

Luciano Bartoli

91 - 120  di 145 LOTTI