Interni

mar 2 - mer 3 Marzo 2010

Interni

Asta Live, n.135
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

181 - 210  di 477 LOTTI
358

Walter Piacesi

Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929) LA MARPIONCELLA olio su cartone, cm 40x50 firmato
358

Walter Piacesi

359

Joe Tilson (Lon

Joe Tilson (Londra 1928) LABYRINTH acquaforte e acquatinta, cm 27,5x26,5. su foglio 45x45; es. 4/25 (senza cornice) [..]
359

Joe Tilson (Lon

360

Remo Brindisi (

Remo Brindisi (Roma 1918 - 1996) ISOLA DI SAN GIORGIO acrilico su carta applicata su tela, cm 40x30 firmato sul [..]
360

Remo Brindisi (

361

Vinicio Berti (

Vinicio Berti (Firenze 1921 - 1991) COMPOSIZIONE acrilico su carta acetata, cm 50x70 firmato e datato 73
361

Vinicio Berti (

363

Pablo Picasso (

Pablo Picasso (Mà 1881 - Mougins 1973) BOUQUET DE FLEURS litografia ad 8 colori, cm 66x52; es. 184/200 firmata; [..]
363

Pablo Picasso (

364

Ernesto Treccan

Ernesto Treccani (Milano 1920) VOLTO FEMMINILE tecnica mista su carta, cm 72x50 firmato
364

Ernesto Treccan

366

Venturino Ventu

Venturino Venturi (Loro Ciuffenna 1918 - 2002) COMPOSIZIONE monotipo ad olio su carta, cm 42x37,5 firmato
366

Venturino Ventu

367

Emilio Greco (C

Emilio Greco (Catania 1913 - Roma 1995) NUDO FEMMINILE china su carta, cm 64x46 firmato e datato 1960
367

Emilio Greco (C

368

Giuseppe Chiari

Giuseppe Chiari (Firenze 1926 - 2007) SENZA TITOLO interventi a china su spartito musicale, cm 19x13,5 firmato [..]
368

Giuseppe Chiari

370

Dennis Oppenhei

Dennis Oppenheim (Electric City 1938) PROJECTS 1967 1974 manifesto mostra febbraio 1975, cm 44x65,5 Alessandra [..]
370

Dennis Oppenhei

371

Silvano Bozzoli

Silvano Bozzolini (Fiesole 1911 - Firenze 1998) RITMI DINAMICI BIANCHI (N.7 DELLA SERIE OSPEDALE S. MARIA BIANCA [..]
371

Silvano Bozzoli

375

a) Franz Borghe

a) Franz Borghese (Roma 1941 - 2005) PERSONAGGI litografia, cm 45x65; es. 7/125 firmata b) Mino Maccari (Siena [..]
375

a) Franz Borghe

376

Pirzio (Firenze

Pirzio (Firenze 1920 - 2001) DUE VOLTI (DITTICO) olio su compensato, cm 20x15 ciscuno firmato
376

Pirzio (Firenze

379

Max Guenther (S

Max Guenther (Svizzera 1934 - 1974) TOWNS END olio su tela, cm 65x55 firmato sul retro: firmato, titolato e datato [..]
379

Max Guenther (S

380

Gabriele Basili

Gabriele Basilico (Milano 1944) INTERNO stampa ai sali dargento su carta baritata, cm 30,5x24 timbro a secco de [..]
380

Gabriele Basili

381

Gabriele Basili

Gabriele Basilico (Milano 1944) SOFFITTO stampa alla gelatina ai sali dargento, cm 24x30,5 timbro a secco della [..]
381

Gabriele Basili

382

Giuseppe Gambin

Giuseppe Gambino (Vizzini 1928 - 1997) RONDA, CASA DEL REY olio su tela, cm 50x60 firmato sul retro: firmato e [..]
382

Giuseppe Gambin

383

Antonio Catelan

Antonio Catelani (Firenze 1962) COMPOSIZIONE cartone sagomato su cartone, cm 70x69 firmato e datato 1990
383

Antonio Catelan

388

Theo Gallino (P

Theo Gallino (Poirino 1957) SUPERFICIE RITMICA F239 acrilico e grafite su tela, cm 65x65 sul retro: firmato e [..]
388

Theo Gallino (P

389

Ferruccio Ascar

Ferruccio Ascari TRACCE affresco strappato su tela, cm 80x70 Provenienza Galleria Alessandro Bagnai, Siena
389

Ferruccio Ascar

390

Ferruccio Ascar

Ferruccio Ascari POLITTICO ROSSO affresco strappato su tela, composto da cinque pannelli, cm 184x32 ciascuno (5) [..]
390

Ferruccio Ascar

391

Massimo Barzagl

Massimo Barzagli (Marradi 1960) FISH WATCHING olio su tela, cm 59x155 sul verso: firmato, titolato e datato
391

Massimo Barzagl

392

Massimo Barzagl

Massimo Barzagli (Marradi 1960) PESCI SU FONDO BLU quattro dipinti ad olio su cartoncino bristol entro cornice [..]
392

Massimo Barzagl

393

Massimo Barzagl

Massimo Barzagli (Marradi 1960) TRALCIO IN ROSSO olio su carta metallizzata applicata su tela, cm 100x70 sul retro: [..]
393

Massimo Barzagl

395

Roberto Sanesi

Roberto Sanesi (Milano 1930 - 2001) DAPHNIS ET CHLOE inchiostri acquarellati e collage su carta, cm 55x40 firmato [..]
395

Roberto Sanesi

397

Lorenzo Viani (

Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Ostia 1939) xilografia acquerellata a mano, cm 26x18 Bibliografia Rodolfo Fini, [..]
397

Lorenzo Viani (

399

Ferruccio de Fi

Ferruccio de Filippi (Roma 1943) SULLE ONDE DELLA PITTURA olio su tela, cm 100X100 sul retro: firmato, titolato [..]
399

Ferruccio de Fi

400

Anonimo OTTO RI

Anonimo OTTO RITRATTI tempera su carta, cm 9X7 ciascuno (8)
400

Anonimo OTTO RI

401

Felice Levini (

Felice Levini (Roma 1956) 4 STELLE smalti e olio su tela, cm 209x228 (senza cornice) sul retro: firmato, titolato [..]
401

Felice Levini (

402

Radu Dragomices

Radu Dragomicescu (Roseti 1944) SENZA TITOLO grafite su carta intelata, cm 214x226 (senza cornice)
402

Radu Dragomices

181 - 210  di 477 LOTTI