Dipinti e disegni antichi

mer 31 Marzo 2010

Dipinti e disegni antichi

Asta Live, n.133
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

31 - 60  di 86 LOTTI
311

Attribuito a Gi

Attribuito a Giovanni Ghisolfi (Milano 1623 1683) CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON FIGURE olio su tela, cm 99x75 [..]
311

Attribuito a Gi

312

Pittore fiammin

Pittore fiammingo, sec. XVII IL CONCERTINO olio su tela, cm 186x107,5 frammento, restauri Il dipinto è corredato [..]
312

Pittore fiammin

314

Attribuito a Fr

Attribuito a Francesco Curradi (Firenze, 1570 1661) SANTA LUCIA olio su tela, cm 29x23 frammento, svelature e [..]
314

Attribuito a Fr

315

Attribuito a Fr

Attribuito a Francesco Curradi (Firenze, 1570 1661) SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 30x24 frammento, vecchi [..]
315

Attribuito a Fr

316

Attribuito a Fr

Attribuito a Francesco Curradi (Firenze, 1570 1661) SANTA MARGHERITA DANTIOCHIA olio su tela, cm 30x24 frammento, [..]
316

Attribuito a Fr

317

Scuola fiorenti

Scuola fiorentina, sec. XVII RITRATTO DI GENTILDONNA NELLE VESTI DI SANTA CATERINA DALESSANDRIA olio su tela ottagonale, [..]
317

Scuola fiorenti

321

Bottega di Simo

Bottega di Simone Pignoni sec. XVII MARIA MADDALENA IN MEDITAZIONE olio su tela, cm 65x52
321

Bottega di Simo

325

Anton Domenico

Anton Domenico Gabbiani (Firenze 1652 1726) ESIODO RISVEGLIATO DALLE MUSE olio su tela, cm 77,5x62,5 lacerazione [..]
325

Anton Domenico

326

Pittore nordeur

Pittore nordeuropeo , sec. XVII RITRATTO DI ILLUSTRE STUDIOSO olio su tela, cm 94x77 in alto iscrizione inerente [..]
326

Pittore nordeur

331

Attribuito a Ma

Attribuito a Martinus Nellius (Leida 1621 1706) NATURA MORTA CON LAMPONI ENTRO CIOTOLA IN CERAMICA, VASETTO CON [..]
331

Attribuito a Ma

333

Attribuito a Fr

Attribuito a Francesco Fieravino, detto Maltese (attivo fra 1610 e 1660) NATURA MORTA CON TAPPETO, FRUTTA E BACILE [..]
333

Attribuito a Fr

336

Cerchia di Abra

Cerchia di Abraham Hendricksz Van Beyeren, fine sec. XVII-inizi XVIII NATURA MORTA CON FIASCA IMPAGLIATA, VOLATILE, [..]
336

Cerchia di Abra

337

Attribuito a Gi

Attribuito a Giovanni Paolo Castelli detto Spadino (Roma 1659 1730 ca) NATURA MORTA CON FRUTTA olio su tavola [..]
337

Attribuito a Gi

340

Attribuito a Fr

Attribuito a Francesco Mantovano (Venezia, attivo tra 1636 e 1663) VASO IN METALLO SBZALZATO CON FIORI olio su [..]
340

Attribuito a Fr

342

Giuseppe Maria

Giuseppe Maria Mitelli (Bologna 1634 1718) GIOCO DELLA CUCCAGNA acquaforte, cm 31,3x45,3 IL NUOVO GIOCO DEGLI [..]
342

Giuseppe Maria

343

Ferdinando Moro

Ferdinando Morozzi (Colle Val dElsa 1723 Firenze 1785) PIANTA DEI CONTORNI DELLA CITTA DI FIRENZE disegno ad [..]
343

Ferdinando Moro

344

Da Antonio Temp

Da Antonio Tempesta FLORENTIA acquaforte, cm 43x216 tiratura di epoca posteriore Si tratta del secondo prototipo [..]
344

Da Antonio Temp

347

Benedetto Eredi

Benedetto Eredi (Ravenna 1750 1812) CORIOLANO E VETURIA IL SALUTO DI PENELOPE ALLA PARTENZA DI ULISSE coppia [..]
347

Benedetto Eredi

350

Cerchia di Fran

Cerchia di Francesco Simonini, sec. XVIII SCENA DI BATTAGLIA disegno a china acquerellata su carta, cm 20x31,5, [..]
350

Cerchia di Fran

351

Jacob Philippe

Jacob Philippe Hackert (Prenzlau 1737 San Pietro di Careggi 1807) VEDUTA DI POMARANCE CON IL VULCANO DI MONTECERBOLI [..]
351

Jacob Philippe

353

Franz Keiserman

Franz Keisermann (Yverdon 1765 Roma 1833) VEDUTA DI TEMPIO DORICO DI SAGESTA CON PASTORE E ARMENTI inchiostro [..]
353

Franz Keiserman

354

Da Baccio Del B

Da Baccio Del Bianco PERSONAGGI E SCENE CARICATURALI centouno disegni acquerellati, misure varie (101) alcuni [..]
354

Da Baccio Del B

355

Attribuito a Gi

Attribuito a Giacomo Guardi (Venezia 1764-1835) VEDUTA DEL CANAL GRANDE tempera su carta, cm 13,5x24,4 sul retro, [..]
355

Attribuito a Gi

356

Scuola toscana,

Scuola toscana, inizi sec. XIX VEDUTA DI PISA SULLARNO acquerello su carta, cm 31,5x63
356

Scuola toscana,

357

Scuola veneta,

Scuola veneta, sec. XVIII VOLTO MASCHILE olio su tela, cm 40x35 frammento, restauri
357

Scuola veneta,

358

Scuola napoleta

Scuola napoletana, inizi sec. XVIII VOLTO DI VECCHIA olio su tela applicata su cartone pressato, cm 39x34 frammento, [..]
358

Scuola napoleta

359

Scuola veneta,

Scuola veneta, sec. XVIII SANTANTONIO ABATE olio su tavola, cm 43x32 piccole cadute di colore sul retro, antica [..]
359

Scuola veneta,

363

Scuola toscana,

Scuola toscana, sec. XVIII CRISTO E LA SAMARITANA AL POZZO olio su rame, cm22,5x15,5, senza cornice piccolo foro [..]
363

Scuola toscana,

364

Scuola Italia c

Scuola Italia centrale, sec. XVIII LIMMACOLATA CON ANGELI E CHERUBINI olio su tela, cm 51x42
364

Scuola Italia c

369

Scuola emiliana

Scuola emiliana sec. XVIII SAN ROCCO olio su tela ovale, cm 47x35
369

Scuola emiliana

31 - 60  di 86 LOTTI