Dipinti e disegni antichi

mer 31 Marzo 2010

Dipinti e disegni antichi

Asta Live, n.133
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

1 - 30  di 86 LOTTI
Scuola fiamming
250

Scuola fiamming

Scuola fiamminga, fine sec. XVI SANTA CATERINA DALESSANDRIA olio su rame, cm 27,5x22 alcune piccole cadute di [..]
250

Scuola fiamming

Aggiudicazione
Frammento di af
252

Frammento di af

Frammento di affresco staccato raffigurante volto di profilo, cm 29x18, nello stile del Gotico Internazionale
252

Frammento di af

Aggiudicazione
Da Beato Angeli
253

Da Beato Angeli

Da Beato Angelico, sec. XIX MADONNA COL BAMBINO E ANGELI MUSICANTI trittico con sportelli, tempera su tavola fondo [..]
253

Da Beato Angeli

Aggiudicazione
Attribuito al M
254

Attribuito al M

Attribuito al Maestro della Pala Sforzesca (Milano, attivo circa 1490-1520) SAN GIOVANNI EVANGELISTA olio su tavola, [..]
254

Attribuito al M

Aggiudicazione
Scuola toscana,
255

Scuola toscana,

Scuola toscana, fine sec. XVI SAN FRANCESCO RICEVE LE STIGMATE olio su tavola, cm 83x67 cadute di colore
255

Scuola toscana,

Aggiudicazione
Scuola Italia c
256

Scuola Italia c

Scuola Italia centrale, fine sec. XVI LA RESURREZONE olio su tela, cm 77x52, senza cornice cadute di colore
256

Scuola Italia c

Aggiudicazione
Pittore fiorent
257

Pittore fiorent

Pittore fiorentino, inizi sec. XVI SCENA DI MIRACOLO olio su tavola, cm 40x41 estesi restauri sul retro, iscrizione: [..]
257

Pittore fiorent

Aggiudicazione
Pittore verones
258

Pittore verones

Pittore veronese nella cerchia di Alessandro Turchi detto lOrbetto, sec. XVII CROCEFISSIONE olio su rame, cm 37,5x25 [..]
258

Pittore verones

Aggiudicazione
Scuola Italia s
259

Scuola Italia s

Scuola Italia settentrionale, sec. XVI PRESENTAZIONE DI GESU AL TEMPIO olio su rame, cm 28,5x21 svelature e due [..]
259

Scuola Italia s

Aggiudicazione
Pittore tardoma
261

Pittore tardoma

Pittore tardomanierista fiorentino ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tela, cm 92x156,5 due piccoli strappi alla tela, [..]
261

Pittore tardoma

Aggiudicazione
Scuola emiliana
264

Scuola emiliana

Scuola emiliana, inizi sec. XVII SAN GIOVANNI EVANGELISTA olio su tela, cm 66,5x48,5
264

Scuola emiliana

Aggiudicazione
Pittore ferrare
265

Pittore ferrare

Pittore ferrarese nella cerchia di Battista Luteri, detto Battista Dossi, sec. XVI SANTA CATERINA DALESSANDRIA [..]
265

Pittore ferrare

Aggiudicazione
Scuola emiliana
266

Scuola emiliana

Scuola emiliana, inizi sec. XVII LA DISCESA DELLO SPIRITO SANTO olio su tela, 85x80 restauri
266

Scuola emiliana

Aggiudicazione
Cerchia di Luca
268

Cerchia di Luca

Cerchia di Lucas van Valckenborch, sec. XVI INGRESSO DI CRISTO IN GERUSALEMME olio su carta applicata su antica [..]
268

Cerchia di Luca

Aggiudicazione
Scuola Italia c
269

Scuola Italia c

Scuola Italia centrale, fine sec. XVI SANTA CATERINA DALESSANDRIA olio su tavola, cm 120x89, senza cornice
269

Scuola Italia c

Aggiudicazione
Scuola di Annib
271

Scuola di Annib

Scuola di Annible Carracci, sec. XVII ASSUNZIONE DELLA VERGINE dipinto ad olio su tela, cm 138x123,5 restauri [..]
271

Scuola di Annib

Aggiudicazione
Bassorilievo, s
277

Bassorilievo, s

Bassorilievo, scuola toscana, raffigurante Sacra Famiglia, in cartapesta, la parte centrale dipinta a imitazione [..]
277

Bassorilievo, s

Aggiudicazione
Bassorilievo ra
278

Bassorilievo ra

Bassorilievo raffigurante lAscensione della Vergine, cartapesta patinata ad imitazione del bronzo applicata su [..]
278

Bassorilievo ra

Aggiudicazione
Rilievo, sec. X
279

Rilievo, sec. X

Rilievo, sec. XIX, raffigurante Martirio di San Sebastiano, avorio, alt. cm 19, ispirato ai modelli della scultura [..]
279

Rilievo, sec. X

Aggiudicazione
Scuola Italia c
280

Scuola Italia c

Scuola Italia centro-meridionale, inizi sec. XV SAN NICOLA DI BARI E SANTORSOLA bassorilievo tardogotico in marmo, [..]
280

Scuola Italia c

Aggiudicazione
Scuola veneta,
282

Scuola veneta,

Scuola veneta, secc. XVII-XVIII SAN GIORGIO E IL DRAGO scultura in alabastro, cm 40x25 danni
282

Scuola veneta,

Aggiudicazione
Scuola Italia c
284

Scuola Italia c

Scuola Italia centrale, sec. XVII SANTO busto in terracotta patinata, alt. cm 41,5 lievi danni
284

Scuola Italia c

Aggiudicazione
Jacopo Maria Fo
285

Jacopo Maria Fo

Jacopo Maria Foggini (Firenze 1620 ca 1684) CRISTO CROCEFISSO scultura lignea policroma, cm 103x88 la scultura [..]
285

Jacopo Maria Fo

Aggiudicazione
Scuola napoleta
290

Scuola napoleta

Scuola napoletana, sec. XVII APOSTOLO olio su tela, cm 65,5x48,5 alcune piccole cadute di colore e alcuni resta [..]
290

Scuola napoleta

Aggiudicazione
Scuola genovese
292

Scuola genovese

Scuola genovese, fine sec. XVII-inizi XVIII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 87x71 svelature
292

Scuola genovese

Aggiudicazione
Pittore nordeur
293

Pittore nordeur

Pittore nordeuropeo, sec. XVIII PRESENTAZIONE DI GESU AL TEMPIO olio su tela, cm 174x164 firmato e datato:Piet.o [..]
293

Pittore nordeur

Aggiudicazione
Bottega di Guid
297

Bottega di Guid

Bottega di Guido Reni, sec. XVII VERGINE COL BAMBINO IN GLORIA E ANGELI olio su tela, cm 92x111 Il dipinto riprende [..]
297

Bottega di Guid

Aggiudicazione
Scuola umbra, s
305

Scuola umbra, s

Scuola umbra, sec. XVII RITRATTO DI NOTABILE olio su tavola, cm 23,5x17 restauri sul retro, vecchi timbri e antica [..]
305

Scuola umbra, s

Aggiudicazione
Scuola romana,
308

Scuola romana,

Scuola romana, fine sec. XVII RITRATTO DI GIOVANE UOMO CON BAFFI olio su tela, cm 42,5x30
308

Scuola romana,

Aggiudicazione
Scuola fiamming
310

Scuola fiamming

Scuola fiamminga, fine sec. XVII-inizi XVIII SCENA BIBLICA olio su tela, cm 113,5x150
310

Scuola fiamming

Aggiudicazione
1 - 30  di 86 LOTTI