Dipinti e disegni antichi

312

Pittore fiammin

Pittore fiammingo, sec. XVII IL CONCERTINO olio su tela, cm 186x107,5 frammento, restauri Il dipinto è corredato da expertise scritta di Goffredo Hoogewerff , datata 1962, nel quale il dipinto viene riferito al pittore fiammingo Louis Cousin, detto anche Luigi Gentile, pittore operante in pieno Seicento, stabilitosi definitivamente a Roma nel 1626.