Dipinti e disegni antichi

351

Jacob Philippe

Jacob Philippe Hackert (Prenzlau 1737 San Pietro di Careggi 1807) VEDUTA DI POMARANCE CON IL VULCANO DI MONTECERBOLI inchiostro bruno acquerellato su carta, cm 39,5x70 firmato, titolato e datato 1800 in basso al centro