Arredi, mobili antichi, monete ed oggetti d'arte

852

Albarello, in m

Albarello, in maiolica bianca con decoro di gusto rinascimentale raffigurante leone di San Marco entro ghirlanda a fiori e frutti, alt. cm 30; albarello, fine sec. XVIII, in maiolica, decoro a volute blu e cartiglio, cm 21; fiasca, fine sec. XIX, in maiolica decorata a mazzetto di fiori, alt. cm 28, danni e mancanze (3)