Dipinti, sculture, disegni antichi, mobili e oggetti d'arte

gio 21 Ottobre 2010

Asta Live, n.121
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

61 - 90  di 147 LOTTI
393

Tappeto persian

Tappeto persiano Mahal, sec. XIX, fondo rosso chiaro con medaglione blu e avorio, ai lati riquadri verdi e avorio, [..]
393

Tappeto persian

395

Tappeto persian

Tappeto persiano Heriz, sec. XIX, a fondo rosso con medaglione a stella rosa, blu e azzurro, nel campo motivi [..]
395

Tappeto persian

397

Tappeto persian

Tappeto persiano Heriz, sec. XIX, fondo rosso mattone con medaglione a stella blu, rosa e azzurro, riquadri [..]
397

Tappeto persian

402

Angoliera, metÃ

Angoliera, metà sec. XIX, in noce, fronte bombato, un sottile cassetto nella fascia ed uno sportello, piedi a [..]
402

Angoliera, metÃ

408

Grande libreria

Grande libreria, fine sec. XIX, in noce a patina bionda, cappello modanato, fronte a quattro grandi sportelli [..]
408

Grande libreria

410

Piatto, manifat

Piatto, manifattura Cantagalli, fine sec. XIX, in ceramica policroma decorata da Cupido entro paesaggio in policromia, [..]
410

Piatto, manifat

411

Coppa ovale, Gi

Coppa ovale, Gio Ponti, Manifattura Richard Ginori, 1923-1926, intitolato  dalla serie  mie donne, in ceramica [..]
411

Coppa ovale, Gi

414

Scuola russa, f

Scuola russa, fine sec. XVIII - inizi XIX CRISTO, DIO PADRE, LA VERGINE E MARIA MADDALENA icona, tempera su tavola, [..]
414

Scuola russa, f

417

Scuola veneta,

Scuola veneta, fine secc. XVI - XVII ULTIMA CENA olio su tela, cm 92,5x159,5 con interventi di restauro moderni [..]
417

Scuola veneta,

418

Scuola Ferrares

Scuola Ferrarese, fine sec. XVI CRISTO AL LIMBO olio su tavola, cm 65x88, senza cornice restauri
418

Scuola Ferrares

419

Scuola Italia s

Scuola Italia settentrionale, sec. XVI RITRATTI DI PERSONAGGI ILLUSTRI coppia di sbardelle, tempera su tavola, [..]
419

Scuola Italia s

422

Scuola fiamming

Scuola fiamminga, fine sec. XVI ECCE HOMO olio su tavola, cm 35x25, senza cornice
422

Scuola fiamming

423

Scuola Italia s

Scuola Italia settentrionale, inizi XVII CRISTO ALLA COLONNA olio su rame, cm 21,5x17, senza cornice
423

Scuola Italia s

424

Maniera di Giac

Maniera di Giacomo Raibolini, detto il Francia MADONNA COL BAMBINO E SANTO olio su tavola, cm 64x48, entro cornice [..]
424

Maniera di Giac

425

Scuola fiamming

Scuola fiamminga, fine sec. XVI VERGINE COL BAMBINO E ANGELI olio su tavola fondo oro, cm 36x29, senza cornice
425

Scuola fiamming

426

Scuola veneto-d

Scuola veneto-dalmata, secc. XV - XVI VERGINE CON BAMBINO tempera su tavola fondo oro, cm 33x25,5 Provenienza: [..]
426

Scuola veneto-d

427

Maestro della C

Maestro della Cappella Bracciolini, attivo a Pistoia nella prima metà del sec. XV MADONNA COL BAMBINO tempera [..]
427

Maestro della C

428

Lorenzo Ghibert

Lorenzo Ghiberti (Firenze 1378 - 1445) e bottega MADONNA COL BAMBINO rilievo in stucco policromo, cm 35x28 mancanze [..]
428

Lorenzo Ghibert

429

Scultore fioren

Scultore fiorentino, sec. XV da un prototipo attribuito a Filippo Brunelleschi del 1410 ca. MADONNA COL BAMBINO, [..]
429

Scultore fioren

430

Seguace di Gian

Seguace di Gian Pietro Rizzoli detto il Giampietrino, fine sec. XVI SANTA CATERINA DI ALESSANDRIA olio su tavola, [..]
430

Seguace di Gian

432

Pittore fiammin

Pittore fiammingo, fine sec. XVI - inizi XVII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO E ANGELI tempera su carta applicata [..]
432

Pittore fiammin

433

Scuola veronese

Scuola veronese, inizi sec. XVII ANNUNCIAZIONE olio su lavagna, cm 30,5x43,5 danni
433

Scuola veronese

436

Pittore fiorent

Pittore fiorentino, sec. XVI CROCEFISSIONE CON LA VERGINE, MARIA MADDALENA E SANTO olio su tavola centinata, cm [..]
436

Pittore fiorent

438

Fermo Ghisoni d

Fermo Ghisoni detto Fermo da Caravaggio (Caravaggio 1505 - Mantova 1575) MARTIRIO DI SANTA CATERINA DALESSANDRIA [..]
438

Fermo Ghisoni d

440

Scuola toscana,

Scuola toscana, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO CON PAESAGGIO SULLO SFONDO olio su tela, cm 111x148, [..]
440

Scuola toscana,

441

Scuola Italia s

Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII SANTO IN PREGHIERA olio su tela, cm 31x26
441

Scuola Italia s

442

Scuola Italia c

Scuola Italia centrale, sec. XVII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 90,5x68
442

Scuola Italia c

451

Cerchia di Davi

Cerchia di David Tennier, sec. XVII SAN FRANCESCO olio su tela, cm 52,5x40,5
451

Cerchia di Davi

455

Scuola Italia c

Scuola Italia centrale, sec. XVII TEORIA DI CHERUBINI olio su tela, cm 102x200, senza cornice danni
455

Scuola Italia c

456

Scuola Italia c

Scuola Italia centrale, fine sec. XVII PUTTO SUONATORE DI FLAUTO PUTTO SUONATORE DI VIOLINO coppia di dipinti [..]
456

Scuola Italia c

61 - 90  di 147 LOTTI