×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
121
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal xiv al xix secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e del xix secolo
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Dipinti, sculture, disegni antichi, mobili e oggetti d'arte
gio
21 Ottobre 2010
Asta Live, n.121
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Mobili e oggetti d'arte
Dipinti antichi
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Venduto
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 147 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
393
Tappeto persian
Tappeto persiano Mahal, sec. XIX, fondo rosso chiaro con medaglione blu e avorio, ai lati riquadri verdi e avorio, [..]
393
Tappeto persian
Venduto
Entra o registrati
395
Tappeto persian
Tappeto persiano Heriz, sec. XIX, a fondo rosso con medaglione a stella rosa, blu e azzurro, nel campo motivi [..]
395
Tappeto persian
Venduto
Entra o registrati
397
Tappeto persian
Tappeto persiano Heriz, sec. XIX, fondo rosso mattone con medaglione a stella blu, rosa e azzurro, riquadri [..]
397
Tappeto persian
Venduto
Entra o registrati
402
Angoliera, metÃ
Angoliera, metà sec. XIX, in noce, fronte bombato, un sottile cassetto nella fascia ed uno sportello, piedi a [..]
402
Angoliera, metÃ
Venduto
Entra o registrati
408
Grande libreria
Grande libreria, fine sec. XIX, in noce a patina bionda, cappello modanato, fronte a quattro grandi sportelli [..]
408
Grande libreria
Venduto
Entra o registrati
410
Piatto, manifat
Piatto, manifattura Cantagalli, fine sec. XIX, in ceramica policroma decorata da Cupido entro paesaggio in policromia, [..]
410
Piatto, manifat
Venduto
Entra o registrati
411
Coppa ovale, Gi
Coppa ovale, Gio Ponti, Manifattura Richard Ginori, 1923-1926, intitolato dalla serie mie donne, in ceramica [..]
411
Coppa ovale, Gi
Venduto
Entra o registrati
414
Scuola russa, f
Scuola russa, fine sec. XVIII - inizi XIX CRISTO, DIO PADRE, LA VERGINE E MARIA MADDALENA icona, tempera su tavola, [..]
414
Scuola russa, f
Venduto
Entra o registrati
417
Scuola veneta,
Scuola veneta, fine secc. XVI - XVII ULTIMA CENA olio su tela, cm 92,5x159,5 con interventi di restauro moderni [..]
417
Scuola veneta,
Venduto
Entra o registrati
418
Scuola Ferrares
Scuola Ferrarese, fine sec. XVI CRISTO AL LIMBO olio su tavola, cm 65x88, senza cornice restauri
418
Scuola Ferrares
Venduto
Entra o registrati
419
Scuola Italia s
Scuola Italia settentrionale, sec. XVI RITRATTI DI PERSONAGGI ILLUSTRI coppia di sbardelle, tempera su tavola, [..]
419
Scuola Italia s
Venduto
Entra o registrati
422
Scuola fiamming
Scuola fiamminga, fine sec. XVI ECCE HOMO olio su tavola, cm 35x25, senza cornice
422
Scuola fiamming
Venduto
Entra o registrati
423
Scuola Italia s
Scuola Italia settentrionale, inizi XVII CRISTO ALLA COLONNA olio su rame, cm 21,5x17, senza cornice
423
Scuola Italia s
Venduto
Entra o registrati
424
Maniera di Giac
Maniera di Giacomo Raibolini, detto il Francia MADONNA COL BAMBINO E SANTO olio su tavola, cm 64x48, entro cornice [..]
424
Maniera di Giac
Venduto
Entra o registrati
425
Scuola fiamming
Scuola fiamminga, fine sec. XVI VERGINE COL BAMBINO E ANGELI olio su tavola fondo oro, cm 36x29, senza cornice
425
Scuola fiamming
Venduto
Entra o registrati
426
Scuola veneto-d
Scuola veneto-dalmata, secc. XV - XVI VERGINE CON BAMBINO tempera su tavola fondo oro, cm 33x25,5 Provenienza: [..]
426
Scuola veneto-d
Venduto
Entra o registrati
427
Maestro della C
Maestro della Cappella Bracciolini, attivo a Pistoia nella prima metà del sec. XV MADONNA COL BAMBINO tempera [..]
427
Maestro della C
Venduto
Entra o registrati
428
Lorenzo Ghibert
Lorenzo Ghiberti (Firenze 1378 - 1445) e bottega MADONNA COL BAMBINO rilievo in stucco policromo, cm 35x28 mancanze [..]
428
Lorenzo Ghibert
Venduto
Entra o registrati
429
Scultore fioren
Scultore fiorentino, sec. XV da un prototipo attribuito a Filippo Brunelleschi del 1410 ca. MADONNA COL BAMBINO, [..]
429
Scultore fioren
Venduto
Entra o registrati
430
Seguace di Gian
Seguace di Gian Pietro Rizzoli detto il Giampietrino, fine sec. XVI SANTA CATERINA DI ALESSANDRIA olio su tavola, [..]
430
Seguace di Gian
Venduto
Entra o registrati
432
Pittore fiammin
Pittore fiammingo, fine sec. XVI - inizi XVII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO E ANGELI tempera su carta applicata [..]
432
Pittore fiammin
Venduto
Entra o registrati
433
Scuola veronese
Scuola veronese, inizi sec. XVII ANNUNCIAZIONE olio su lavagna, cm 30,5x43,5 danni
433
Scuola veronese
Venduto
Entra o registrati
436
Pittore fiorent
Pittore fiorentino, sec. XVI CROCEFISSIONE CON LA VERGINE, MARIA MADDALENA E SANTO olio su tavola centinata, cm [..]
436
Pittore fiorent
Venduto
Entra o registrati
438
Fermo Ghisoni d
Fermo Ghisoni detto Fermo da Caravaggio (Caravaggio 1505 - Mantova 1575) MARTIRIO DI SANTA CATERINA DALESSANDRIA [..]
438
Fermo Ghisoni d
Venduto
Entra o registrati
440
Scuola toscana,
Scuola toscana, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO CON PAESAGGIO SULLO SFONDO olio su tela, cm 111x148, [..]
440
Scuola toscana,
Venduto
Entra o registrati
441
Scuola Italia s
Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII SANTO IN PREGHIERA olio su tela, cm 31x26
441
Scuola Italia s
Venduto
Entra o registrati
442
Scuola Italia c
Scuola Italia centrale, sec. XVII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 90,5x68
442
Scuola Italia c
Venduto
Entra o registrati
451
Cerchia di Davi
Cerchia di David Tennier, sec. XVII SAN FRANCESCO olio su tela, cm 52,5x40,5
451
Cerchia di Davi
Venduto
Entra o registrati
455
Scuola Italia c
Scuola Italia centrale, sec. XVII TEORIA DI CHERUBINI olio su tela, cm 102x200, senza cornice danni
455
Scuola Italia c
Venduto
Entra o registrati
456
Scuola Italia c
Scuola Italia centrale, fine sec. XVII PUTTO SUONATORE DI FLAUTO PUTTO SUONATORE DI VIOLINO coppia di dipinti [..]
456
Scuola Italia c
Venduto
Entra o registrati
61 - 90 di 147 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last