Dipinti, sculture, disegni antichi, mobili e oggetti d'arte

427

Maestro della C

Maestro della Cappella Bracciolini, attivo a Pistoia nella prima metà del sec. XV MADONNA COL BAMBINO tempera su tavola cuspidata fondo oro, cm 110x70, entro cornice a tabernacolo cuspidata intagliata, dipinta e dorata Provenienza: già collezione contessa Silvana Ghita Georgescu, Firenze Il dipinto su tavola fondo oro raffigurante Madonna con Bambino, che qui presentiamo, è pubblicato e riprodotto in: E. Neri Lusanna, P. Bruschi, Santa Maria a Ripalta. Aspetti della cultura artistica medioevale a Pistoia, Firenze 1992, pp. 45-46, fig. 58, p. 75. In una ricognizione delle opere del Maestro della Cappella Bracciolini, in particolare sul ciclo di affreschi nella chiesa di San Francesco a Pistoia, il nostro dipinto è citato insieme ad un gruppo di opere riferite al maestro fra le quali indichiamo la Madonna dellUmiltà del Museo Bardini, Firenze, ed altri dipinti in collezioni pubbliche e private. Lattribuzione dellopera al Maestro della Cappella Bracciolini è stata confermata verbalmente da Luciano Bellosi; il dipinto è inoltre corredato da un parere scritto di Mina Gregori e da uno di Alberto Bruschi. Questa personalità artistica anonima, prende il nome dal ciclo di affreschi nella Cappella Bracciolini della Chiesa di San Francesco a Pistoia. Fu Giulia Brunetti nel 1935 a dare questo nome al pittore ma si deve a Luciano Bellosi la ricomposizione unitaria di un gruppo di opere che la Brunetti riferiva a maestranze diverse. Si tratta di un elegante artista pistoiese, attivo nella prima metà del Quattrocento che rappresenta una voce assai originale nellambito della pittura tardogotica toscana. Fu assai prolifico e lavorò anche come miniatore. Per ulteriori notizie sul pittore cfr.: L.Bellosi, su alcuni disegni italiani tra la fine del Due e la metà del Quattrocento, in : dArte n. LXX, marzo-aprile 1985, pp. 1-42 (ripubl. in idem, Come un prato fiorito. Studi sullarte tardogotica, Milano 2000, pp.187-204; in partic. 199-200)