Arredi, mobili antichi ed oggetti d'arte

mer 24 Novembre 2010

Asta Live, n.119
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

151 - 180  di 216 LOTTI
817

Fabio Fabbi (Bo

Fabio Fabbi (Bologna 1861 - Casalecchio di Reno 1946) DANZATRICI ORIENTALI olio su tela, cm 40x61 firmato
817

Fabio Fabbi (Bo

818

Giuseppe Cassio

Giuseppe Cassioli (Firenze 1865 - 1942) INNAMORATI olio su tavoletta, cm 19x26,5 firmato sul retro: datato 1924 [..]
818

Giuseppe Cassio

819

Giuseppe Cassio

Giuseppe Cassioli (Firenze 1865 - 1942) AL MERCATO olio su compensato, cm 23x15 firmato
819

Giuseppe Cassio

820

Galileo Chini (

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) UNA FESTA A BORDO DEL DELFINGHEN olio su cartoncino, cm 10,5x16,5 firmato [..]
820

Galileo Chini (

822

Mario Pobbiati

Mario Pobbiati (Milano 1887 - 1956) RITRATTO FEMMINILE olio su compensato, cm 60x50 firmato
822

Mario Pobbiati

823

Giuseppe Amisan

Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941) LA MADONNA DEI FIORI olio su compensato, cm 45x27 firma [..]
823

Giuseppe Amisan

826

Renuccio Renucc

Renuccio Renucci (Livorno 1880 - 1947) MARINA CON SCOGLI dipinto ad olio, cm 17X13 firmato
826

Renuccio Renucc

827

Renuccio Renucc

Renuccio Renucci (Livorno 1880 - 1947) CAMPAGNA LIVORNESE olio su compensato, cm 14x17 firmato e iscritto Livor [..]
827

Renuccio Renucc

828

Giotto Sacchett

Giotto Sacchetti (Roma 1877 - Pistoia 1950) NATURA MORTA CON ANEMONI E LUCERNA olio su tela, cm 65x45
828

Giotto Sacchett

831

Gino Romiti (Li

Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967) PESCATORI olio su compensato, cm 13x22 firmato e datato XIV
831

Gino Romiti (Li

832

Cafiero Filippe

Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - 1973) SIGNORE SULLA SPIAGGIA olio su tavoletta, cm 8,5x12,5 firmato
832

Cafiero Filippe

833

Gino Romiti (Li

Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967) ALBERO SUL MARE olio su compensato, cm 10,5x13 firmato
833

Gino Romiti (Li

838

Ludovico Tommas

Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) SUORINE A PASSEGGIO olio su cartoncino, cm 32x23 firmato
838

Ludovico Tommas

840

Ludovico Tommas

Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) DONNE E BAMBINI olio su cartoncino, cm 18x15 firmato
840

Ludovico Tommas

844

Giovanni Bartol

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) CIUCHINO CON CONTADINO olio su tavoletta, cm 15x30 firmato
844

Giovanni Bartol

845

Giovanni Bartol

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) ARATURA olio su cartone, cm 18X35 firmato
845

Giovanni Bartol

845 /1

Giovanni Bartol

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) VASO CON FIORI olio su cartone, cm 15x21 firmato
845 /1

Giovanni Bartol

847

Ugo Vittore Bar

Ugo Vittore Bartolini (Firenze 1906 - Milano 1975) PAESE olio su compensato, cm 16x26 firmato e datato 43
847

Ugo Vittore Bar

848

Guido Peyron (F

Guido Peyron (Firenze 1898 - 1960) VENEZIA olio su tavoletta, cm 18x27 firmato e datato 49
848

Guido Peyron (F

850

Silvio Polloni

Silvio Polloni (Firenze 1888 - 1972) PAESAGGIO TOSCANO olio su tela, cm 65x80 firmato
850

Silvio Polloni

851

Silvio Polloni

Silvio Polloni (Firenze 1888 - 1972) PAESAGGIO olio su tela, cm 54x64 firmato
851

Silvio Polloni

852

Giovanni Colaci

Giovanni Colacicchi (Anagni 1900 - 1993) NATURA MORTA CON CONCHIGLIE SULLA SPIAGGIA olio su cartone, cm 25x30 [..]
852

Giovanni Colaci

853

Luigi Bartolini

Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963) RICORDI DI UNESTATE acquaforte, cm 22X28
853

Luigi Bartolini

854

Luigi Bartolini

Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963) CONTADINE acquaforte, cm 16x16
854

Luigi Bartolini

855

Lorenzo Viani (

Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Ostia 1939) VECCHIO SEDUTO ; CONTADINA inchiostro, matita grassa su carta, cm [..]
855

Lorenzo Viani (

857

Giovanni March

Giovanni March (Tunisi 1894 - Livorno 1974) LISOLA DI SAN GIORGIO olio su cartoncino, cm 20x29,5 firmato sul retro: [..]
857

Giovanni March

858

Giovanni March

Giovanni March (Tunisi 1894 - Livorno 1974) CANALE VENEZIANO olio su cartine, cm 20x30 firmato
858

Giovanni March

859

Giovanni March

Giovanni March (Tunisi 1894 - Livorno 1974) GONDOLE olio su cartone, cm 20x30 firmato e datato '47
859

Giovanni March

862

Ugo Capocchini

Ugo Capocchini (Barberino Val d'Elsa 1901 - Firenze 1980) TESTA FEMMINILE olio su tela, cm 40x30 firmato
862

Ugo Capocchini

863

Ugo Capocchini

Ugo Capocchini (Barberino Val d'Elsa 1901 - Firenze 1980) FIGURA SEDUTA olio su tela, cm 45x25 firmato
863

Ugo Capocchini

151 - 180  di 216 LOTTI