×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
119
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal xiv al xix secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e del xix secolo
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Arredi, mobili antichi ed oggetti d'arte
mer
24 Novembre 2010
Asta Live, n.119
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Mobili e oggetti d'arte
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Venduto
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 150 di 216 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
750
Egisto Sarri (F
Egisto Sarri (Figline Valdarno 1837 - Firenze 1901) PAESAGGIO CON ROVINE olio su tela, cm 147x200 firmato
750
Egisto Sarri (F
Venduto
Entra o registrati
751
Scuola toscana,
Scuola toscana, sec. XIX VIA DEGLI ARCHIBUGERI olio su tavoletta, cm 13x19,5 firmato E. Garinei
751
Scuola toscana,
Venduto
Entra o registrati
755
Tito Benvenuti
Tito Benvenuti RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 104x84 firmato e datato 1865
755
Tito Benvenuti
Venduto
Entra o registrati
757
Enrico Gamba (T
Enrico Gamba (Torino 1831 - 1883) DISPERAZIONE olio su tela, cm 49x37 firmato e datato 1856 sul retro: firmato, [..]
757
Enrico Gamba (T
Venduto
Entra o registrati
758
Bernardo Celent
Bernardo Celentano (Napoli 1835 - Roma 1863) LAGGUATO olio su tavoletta, cm 24x14,5 firmato Esposizione: Esposizione [..]
758
Bernardo Celent
Venduto
Entra o registrati
762
Giovanni Muzzio
Giovanni Muzzioli (Modena 1854 - 1894) TEMPIO DI BACCO olio su tela, 59,5x100,5 sul retro del telaio etichetta [..]
762
Giovanni Muzzio
Venduto
Entra o registrati
765
Scuola francese
Scuola francese, sec. XIX BACCO VISITA NETTUNO olio su tela, cm 96x128 firmato J. L. Chevrel
765
Scuola francese
Venduto
Entra o registrati
769
Scuola inglese,
Scuola inglese, sec. XIX GENTILDONNA CON CAVALLO E CANE olio su tela, cm 46X38
769
Scuola inglese,
Venduto
Entra o registrati
770
Attribuito a Pi
Attribuito a Pietro Benvenuti RITRATTO DEL GENERALE ANTON GUNDACKER GRAF STERHEMBURG olio su carta riportata su [..]
770
Attribuito a Pi
Venduto
Entra o registrati
772
Scuola inglese,
Scuola inglese, sec. XIX VEDUTA DI VENEZIA olio su tela, cm 58x77 firmato S. H.Gibon e datato 95
772
Scuola inglese,
Venduto
Entra o registrati
773
Scuola francese
Scuola francese, sec. XX BARCHE LUNGO IL FIUME olio su tela riportata su cartoncino, cm 25x33
773
Scuola francese
Venduto
Entra o registrati
776
Scuola italiana
Scuola italiana, sec. XIX VEDUTA DI ROMA olio su cartoncino, cm 10,5x17,5 senza cornice
776
Scuola italiana
Venduto
Entra o registrati
777
Cesare Ciani (F
Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) SCORCIO DI PIAZZA olio su tavoletta, cm 11x18 firmato
777
Cesare Ciani (F
Venduto
Entra o registrati
780
Attribuiti a Lo
Attribuiti a Lorenzo Delleani PAESAGGI olio su tavoletta, misure varie alcuni datati senza cornice (5)
780
Attribuiti a Lo
Venduto
Entra o registrati
786
Scuola toscana
Scuola toscana sec. XIX SORRISI IN GIARDINO olio su tela, cm 40x62 firmato Goffa
786
Scuola toscana
Venduto
Entra o registrati
787
Scuola toscana,
Scuola toscana, sec. XIX DONNA CHE LEGGE IN GIARDINO olio su carta, cm 13X13
787
Scuola toscana,
Venduto
Entra o registrati
789
Giovanni Zangra
Giovanni Zangrando (Trieste 1869 - 1941) PAESAGGIO olio su cartone, cm 26x35 firmato
789
Giovanni Zangra
Venduto
Entra o registrati
790
Egidio Tonti (P
Egidio Tonti (Presicce 1887 - 1922) SCORCIO DI STRADA olio su compensato, cm 49x36,5 firmato
790
Egidio Tonti (P
Venduto
Entra o registrati
792
Angiolo Tommasi
Angiolo Tommasi (Livorno 1858 - Torre del Lago 1923) ANTIGNANO (CONTADINELLI) olio su cartoncino, diam. cm 19 [..]
792
Angiolo Tommasi
Venduto
Entra o registrati
793
Ugo Manaresi (L
Ugo Manaresi (Livorno 1851 - 1917) NELLOLIVETA olio su compensato, cm 11x22 firmato
793
Ugo Manaresi (L
Venduto
Entra o registrati
794
Coriolano Vighi
Coriolano Vighi (Firenze 1852 - Bologna 1905) LA PASSEGGIATA DEL CURATO olio su tela, cm 124x95 firmato e datato [..]
794
Coriolano Vighi
Venduto
Entra o registrati
795
Michelangelo Me
Michelangelo Meucci (Firenze 1840 - 1909) NATURA MORTA CON FRUTTA coppia di dipinti ad olio su tela, cm 100x39 [..]
795
Michelangelo Me
Venduto
Entra o registrati
796
Scuola italiana
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO SEDUTO olio su tela, cm 128x88
796
Scuola italiana
Venduto
Entra o registrati
804
Benvenuto Benve
Benvenuto Benvenuti (Livorno 1881 - 1959) IL CARRETTO olio su compensato, cm 21,5x38 firmato, dedicato e datato [..]
804
Benvenuto Benve
Venduto
Entra o registrati
806
Mario Puccini (
Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920) PIROSCAFI olio su cartoncino, cm 23,5x24 firmato Provenienza: collezione [..]
806
Mario Puccini (
Venduto
Entra o registrati
807
Mario Puccini (
Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920) PIROSCAFI ORMEGGIATI olio su tavoletta, cm 24x23,5 firmato Bibliografia: [..]
807
Mario Puccini (
Venduto
Entra o registrati
808
Mario Puccini (
Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920) PESCATORI IN BANCHINA olio su cartone, cm 31x40 firmato Bibliografia: [..]
808
Mario Puccini (
Venduto
Entra o registrati
810
Oscar Ghiglia (
Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) DONNA SEDUTA IN POLTRONA matita su carta, cm 28,5x31,5 Provenienza [..]
810
Oscar Ghiglia (
Venduto
Entra o registrati
811
Valentino Ghigl
Valentino Ghiglia (Firenze 1903 - 1960) NATURA MORTA CON MELE olio su cartoncino, cm 21x31 firmato
811
Valentino Ghigl
Venduto
Entra o registrati
815
Llewelyn Lloyd
Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Isola d'Elba 1949) CAMPAGNA CON CIUCO E PAGLIAI olio su tela, cm 95x119 firmato [..]
815
Llewelyn Lloyd
Venduto
Entra o registrati
121 - 150 di 216 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last