Reperti archeologici e arte orientale

mar 14 Dicembre 2010

Asta Live, n.116
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

241 - 260  di 260 LOTTI
543

Snuff-bottle in

Snuff-bottle in vetro, Cina, inizi XX secolo, dalla forma allungata, il corpo in vetro trasparente decorato con [..]
543

Snuff-bottle in

544

Snuff-bottle in

Snuff-bottle in ambra, Cina, inizi XX secolo, il corpo globulare decorato con motivi floreali a leggero rilievo, [..]
544

Snuff-bottle in

545

Snuff-bottle in

Snuff-bottle in vetro, Cina, inizi XX secolo, dal corpo globulare, il vetro lavorato con effetto marmorizzato [..]
545

Snuff-bottle in

547

Snuff-bottle in

Snuff-bottle in vetro, Cina, inizi XX secolo, con decorazione intagliata del tipo a doppio livello, in colore [..]
547

Snuff-bottle in

549

Snuff-bottle in

Snuff-bottle in vetro policromo, Cina, inizi XX secolo, il corpo tondeggiante di coloro bianco latte intenso sul [..]
549

Snuff-bottle in

550

Snuff-bottle in

Snuff-bottle in vetro, Cina, inizi XX secolo, dal corpo globulare, decorata internamente con paesaggio policromo [..]
550

Snuff-bottle in

551

Snuff-bottle Ci

Snuff-bottle Cina, XIX secolo in vetro opaco, dal corpo tondeggiante con decorazione in color rosso scuro formata [..]
551

Snuff-bottle Ci

552

Snuff-bottle in

Snuff-bottle in vetro opaco, Cina, XIX secolo, dal corpo tondeggiante e di color verde con decorazione a rilievo [..]
552

Snuff-bottle in

553

Snuff-bottle, C

Snuff-bottle, Cina, XIX - XX secolo in porcellana dipinta a policromia, dal corpo globulare decorato con motivi [..]
553

Snuff-bottle, C

554

Snuff-bottle Ci

Snuff-bottle Cina, XIX-XX secolo, in porcellana dipinta a policromia, dal corpo globulare dipinto in nero sul [..]
554

Snuff-bottle Ci

555

Snuff-bottle Ci

Snuff-bottle Cina, XIX -XX secolo, in porcellana dipinta, dal corpo ovaleggiante e leggermente allungato, esternamente [..]
555

Snuff-bottle Ci

557

Snuff-bottle Ci

Snuff-bottle Cina, XIX-XX secolo, in porcellana dipinta, dal corpo globulare e il collo allungato, dipinta a policromia [..]
557

Snuff-bottle Ci

559

Formella, Cina,

Formella, Cina, seconda metà sec. XIX, di forma rettangolare, in porcellana bianca dipinta a figure entro paesaggio [..]
559

Formella, Cina,

562

Scatola Cina, X

Scatola Cina, XIX secolo, in legno laccato, di forma esagonale e provvista di coperchio, ciascuno dei lati e il [..]
562

Scatola Cina, X

563

Bruciaprofumi C

Bruciaprofumi Cina, XIX secolo in metallo, a forma di leone, il corpo espanso e globulare poggiante su quattro [..]
563

Bruciaprofumi C

571

Corno Cina, fin

Corno Cina, fine XIX secolo, intagliato, e decorato esternamente con scena raffigurante alcuni personaggi entro [..]
571

Corno Cina, fin

572

Piccola Coppett

Piccola Coppetta Cina, fine XIX secolo, in corno, alt. cm 7 ca
572

Piccola Coppett

573

Corno intagliat

Corno intagliato, Cina, XIX secolo, decorato esternamente con scena, molto dettagliata e curata, di alcuni letterati [..]
573

Corno intagliat

574

Coppa, Cina, fi

Coppa, Cina, fine XIX secolo, in legno di bosso intagliato decorato esternamente con scena raffigurante un padiglione [..]
574

Coppa, Cina, fi

575

Lava-pennelli C

Lava-pennelli Cina, fine XIX secolo in corno intagliato, nella forma di una foglia di loto con due piccoli draghi [..]
575

Lava-pennelli C

241 - 260  di 260 LOTTI