Reperti archeologici e arte orientale

547

Snuff-bottle in

Snuff-bottle in vetro, Cina, inizi XX secolo, con decorazione intagliata del tipo a doppio livello, in colore rosso e consistente in una figura umana che cammina in un paesaggio stilizzato, tappo forse non congruo in vetro color verde, alt. cm 6