Reperti archeologici e arte orientale

562

Scatola Cina, X

Scatola Cina, XIX secolo, in legno laccato, di forma esagonale e provvista di coperchio, ciascuno dei lati e il coperchio decorati con immagini in color oro di antichi recipienti rituali, gli spigoli, la base e lorlo del coperchio ornati con motivi floreali, alt. cm 25,5