Reperti archeologici e arte orientale

550

Snuff-bottle in

Snuff-bottle in vetro, Cina, inizi XX secolo, dal corpo globulare, decorata internamente con paesaggio policromo e imbarcazione sulla quale siede un pescatore, tappo in vetro opaco color verde tenue alt. cm 5,5 Snuff-bottle in vetro, Cina, fine XIX, inizi XX secolo, dal corpo ellissoidale schiacciato in vetro a effetto nevicata, la decorazione a leggero rilievo consistente in coppia di pesci affrontati di colore blu con venature in rosa che ricorrono anche sul tappo semisferico alt. cm 7,5 (2)