Reperti archeologici e arte orientale

549

Snuff-bottle in

Snuff-bottle in vetro policromo, Cina, inizi XX secolo, il corpo tondeggiante di coloro bianco latte intenso sul quale si staglia il motivo decorativo realizzato a policromia di una fenice e motivi floreali, il tappo in vetro verde pallido e bordatura in metallo, alt. cm 7,5