Reperti archeologici e arte orientale

557

Snuff-bottle Ci

Snuff-bottle Cina, XIX-XX secolo, in porcellana dipinta, dal corpo globulare e il collo allungato, dipinta a policromia con personaggi entro un giardino, tappo in vetro coloro rosso scuro, alt. cm 7,5