Interni

mer 9 Marzo 2011

Interni

Asta Live, n.113
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

211 - 240  di 296 LOTTI
354

Scuola italiana

Scuola italiana, sec. XIX TOMBA DI DANTE olio su tela monocromo, cm 64x83, senza cornice
354

Scuola italiana

355

Scuola veneta,

Scuola veneta, sec. XVII FIGURA VIRILE disegno a matita su carta, cm, 29x19 piegatura nella carta
355

Scuola veneta,

356

Scuola franco-f

Scuola franco-fiamminga, sec. XVII CARICATURE CON ANIMALI quattro acqueforti, cm 30,5x21 ciascuna (4) danni
356

Scuola franco-f

357

Da Albert Flame

Da Albert Flamen, sec. XIX PAESAGGIO LACUSTRE CON VOLATILI disegno a matita su carta, cm 38x51 fioriture
357

Da Albert Flame

358

Marcantonio Rai

Marcantonio Raimondi (Bologna 1480 Roma 1530 ca) LA STRAGE DEGLI INNOCENTI acquaforte, cm 32x46 danni ristampa [..]
358

Marcantonio Rai

359

Giuseppe Zocchi

Giuseppe Zocchi (Firenze 1711 1767), PIAZZA SANTISSIMA ANNUNZIATA incisione riportata su tela, cm 56x74 fiorit [..]
359

Giuseppe Zocchi

360

a) Fabio Berard

a) Fabio Berardi (Siena 1728 Venezia 1788) PAESAGGIO FLUVIALE CON GIOVINETTI CHE PESCANO acquaforte, cm 42x52,5 [..]
360

a) Fabio Berard

366

Bartolomeo Pine

Bartolomeo Pinelli (Roma 1781 1835) ENEIDE cinquanta acqueforti, cm 26x33 ciascuna, più frontespizio, rilegate [..]
366

Bartolomeo Pine

367

G. Penna e F. P

G. Penna e F. Parigi, fine sec. XVIII PAESAGGI CON ARCHITETTURE E FIGURE sei acqueforti, cm 25,5x42 ciascuna (6) [..]
367

G. Penna e F. P

370

Scuola toscana,

Scuola toscana, sec. XVIII VERGINE ANNUNCIATA INCORONATA DA DUE ANGELI E DUE DEVOTI IN PREGHIERA acquaforte [..]
370

Scuola toscana,

371

Bartolomeo Pine

Bartolomeo Pinelli (Roma 1781 1835) COSTUMI ROMANI E COSTUMI NAZIONALI nove acqueforti acquerellate, cm 26x41 [..]
371

Bartolomeo Pine

373

a) Filippo Mari

a) Filippo Maria Giuntotardi (Roma 1768 1831) DODICI PAESI dodici acqueforti , cm 36,5x27 ciascuna (12), più [..]
373

a) Filippo Mari

375

Scuola mapoleta

Scuola mapoletana, sec. XIX CINQUE VEDUTE DEL GOLFO DI NAPOLI E IL VESUVIO gouaches su carta, misure varie (5)
375

Scuola mapoleta

376

Scuola napoleta

Scuola napoletana, sec. XIX VEDUTA DI NAPOLI DA VILLA GALLO; NAPOLI DA MERGELLINA gouaches su carta, cm 20x26, [..]
376

Scuola napoleta

382

Miniatura, fine

Miniatura, fine sec. XIX, su avorio, raffigurante il Barone Giovanni Piccolomini, cm 16,5x13,5
382

Miniatura, fine

385

Scuola francese

Scuola francese, sec. XIX RITRATTO DI GIOVANE CON VIOLINO acquerello su carta, cm 14x11
385

Scuola francese

386

Scuola inglese,

Scuola inglese, sec. XIX PAESAGGIO CON PONTE E FIGURE acquerello su carta, cm 24x37
386

Scuola inglese,

390

Scuola olandese

Scuola olandese, sec. XIX SCENA DI PAESE CON FIGURE SULLA RIVA DI UN FIUME olio su cartoncino, cm 16,5x21
390

Scuola olandese

394

Giovanni Fattor

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - 1908) RITRATTO DELLA SECONDA MOGLIE acquaforte, cm 18,5x10,3, senza cornice [..]
394

Giovanni Fattor

397

Giovanni Fattor

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - 1908) BOVE CHE BRUCA (Già Bove nel bosco) Acquaforte, cm 16,7x 9,5 timbro a [..]
397

Giovanni Fattor

398

Giovanni Fattor

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - 1908) CONTADINO E BUOI acquaforte, cm 11,6x14,8, senza cornice timbro a secco: [..]
398

Giovanni Fattor

399

Giovanni Fattor

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - 1908) DUE SOMARELLI acquaforte, cm 11,3x7, senza cornice, timbro a secco: Centenario [..]
399

Giovanni Fattor

400

Scuola italiana

Scuola italiana, sec. XIX a) RITRATTO MASCHILE matita su carta, cm 27x20 firmato cccc b) RITRATTO DI SIGNORA olio [..]
400

Scuola italiana

402 /1

T. Santini ????

T. Santini ???? LA LAVORATRICE DI RAFIA olio su tela,cm 69x52 firmato e datato Signa 1910
402 /1

T. Santini ????

405

Scuola italiana

Scuola italiana, sec. XIX STRADINA CON BAMBINO E CASOLARE olio su tavoletta, cm 40x26 firmato
405

Scuola italiana

406

Scuola toscana,

Scuola toscana, sec. XIX PITTORE CHE RITRAE GENTILDONNA olio su tela, cm 26x34
406

Scuola toscana,

410

Scuola veneta,

Scuola veneta, inizi sec. XIX PAESAGGIO CON CASTELLO E FIGURE SULLA RIVA DI UN FIUME olio su tela, cm 43x62,5
410

Scuola veneta,

413

Adriana Pincher

Adriana Pincherle (Roma 1909 Firenze 1996) IL CESTO ROVESCIATO olio su tela, cm 40x60 firmato sul retro: firmato, [..]
413

Adriana Pincher

414

Ugo Vittore Bar

Ugo Vittore Bartolini (Firenze 1906 - Milano 1975) a) NATURA MORTA CON BOTTIGLIE olio su compensato, cm 50x72 [..]
414

Ugo Vittore Bar

417

Ezio Marzi (Fir

Ezio Marzi (Firenze 1875 - 1955) NATURA MORTA CON MELE E UVA olio su tela, cm 36x53 firmato
417

Ezio Marzi (Fir

211 - 240  di 296 LOTTI