×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
113
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal xiv al xix secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e del xix secolo
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Interni
mer
9 Marzo 2011
Interni
Asta Live, n.113
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Mobili e oggetti d'arte
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Venduto
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
211 - 240 di 296 LOTTI
Pagina:
First
Prev
10
Next
Last
354
Scuola italiana
Scuola italiana, sec. XIX TOMBA DI DANTE olio su tela monocromo, cm 64x83, senza cornice
354
Scuola italiana
Venduto
Entra o registrati
355
Scuola veneta,
Scuola veneta, sec. XVII FIGURA VIRILE disegno a matita su carta, cm, 29x19 piegatura nella carta
355
Scuola veneta,
Venduto
Entra o registrati
356
Scuola franco-f
Scuola franco-fiamminga, sec. XVII CARICATURE CON ANIMALI quattro acqueforti, cm 30,5x21 ciascuna (4) danni
356
Scuola franco-f
Venduto
Entra o registrati
357
Da Albert Flame
Da Albert Flamen, sec. XIX PAESAGGIO LACUSTRE CON VOLATILI disegno a matita su carta, cm 38x51 fioriture
357
Da Albert Flame
Venduto
Entra o registrati
358
Marcantonio Rai
Marcantonio Raimondi (Bologna 1480 Roma 1530 ca) LA STRAGE DEGLI INNOCENTI acquaforte, cm 32x46 danni ristampa [..]
358
Marcantonio Rai
Venduto
Entra o registrati
359
Giuseppe Zocchi
Giuseppe Zocchi (Firenze 1711 1767), PIAZZA SANTISSIMA ANNUNZIATA incisione riportata su tela, cm 56x74 fiorit [..]
359
Giuseppe Zocchi
Venduto
Entra o registrati
360
a) Fabio Berard
a) Fabio Berardi (Siena 1728 Venezia 1788) PAESAGGIO FLUVIALE CON GIOVINETTI CHE PESCANO acquaforte, cm 42x52,5 [..]
360
a) Fabio Berard
Venduto
Entra o registrati
366
Bartolomeo Pine
Bartolomeo Pinelli (Roma 1781 1835) ENEIDE cinquanta acqueforti, cm 26x33 ciascuna, più frontespizio, rilegate [..]
366
Bartolomeo Pine
Venduto
Entra o registrati
367
G. Penna e F. P
G. Penna e F. Parigi, fine sec. XVIII PAESAGGI CON ARCHITETTURE E FIGURE sei acqueforti, cm 25,5x42 ciascuna (6) [..]
367
G. Penna e F. P
Venduto
Entra o registrati
370
Scuola toscana,
Scuola toscana, sec. XVIII VERGINE ANNUNCIATA INCORONATA DA DUE ANGELI E DUE DEVOTI IN PREGHIERA acquaforte [..]
370
Scuola toscana,
Venduto
Entra o registrati
371
Bartolomeo Pine
Bartolomeo Pinelli (Roma 1781 1835) COSTUMI ROMANI E COSTUMI NAZIONALI nove acqueforti acquerellate, cm 26x41 [..]
371
Bartolomeo Pine
Venduto
Entra o registrati
373
a) Filippo Mari
a) Filippo Maria Giuntotardi (Roma 1768 1831) DODICI PAESI dodici acqueforti , cm 36,5x27 ciascuna (12), più [..]
373
a) Filippo Mari
Venduto
Entra o registrati
375
Scuola mapoleta
Scuola mapoletana, sec. XIX CINQUE VEDUTE DEL GOLFO DI NAPOLI E IL VESUVIO gouaches su carta, misure varie (5)
375
Scuola mapoleta
Venduto
Entra o registrati
376
Scuola napoleta
Scuola napoletana, sec. XIX VEDUTA DI NAPOLI DA VILLA GALLO; NAPOLI DA MERGELLINA gouaches su carta, cm 20x26, [..]
376
Scuola napoleta
Venduto
Entra o registrati
382
Miniatura, fine
Miniatura, fine sec. XIX, su avorio, raffigurante il Barone Giovanni Piccolomini, cm 16,5x13,5
382
Miniatura, fine
Venduto
Entra o registrati
385
Scuola francese
Scuola francese, sec. XIX RITRATTO DI GIOVANE CON VIOLINO acquerello su carta, cm 14x11
385
Scuola francese
Venduto
Entra o registrati
386
Scuola inglese,
Scuola inglese, sec. XIX PAESAGGIO CON PONTE E FIGURE acquerello su carta, cm 24x37
386
Scuola inglese,
Venduto
Entra o registrati
390
Scuola olandese
Scuola olandese, sec. XIX SCENA DI PAESE CON FIGURE SULLA RIVA DI UN FIUME olio su cartoncino, cm 16,5x21
390
Scuola olandese
Venduto
Entra o registrati
394
Giovanni Fattor
Giovanni Fattori (Livorno 1825 - 1908) RITRATTO DELLA SECONDA MOGLIE acquaforte, cm 18,5x10,3, senza cornice [..]
394
Giovanni Fattor
Venduto
Entra o registrati
397
Giovanni Fattor
Giovanni Fattori (Livorno 1825 - 1908) BOVE CHE BRUCA (Già Bove nel bosco) Acquaforte, cm 16,7x 9,5 timbro a [..]
397
Giovanni Fattor
Venduto
Entra o registrati
398
Giovanni Fattor
Giovanni Fattori (Livorno 1825 - 1908) CONTADINO E BUOI acquaforte, cm 11,6x14,8, senza cornice timbro a secco: [..]
398
Giovanni Fattor
Venduto
Entra o registrati
399
Giovanni Fattor
Giovanni Fattori (Livorno 1825 - 1908) DUE SOMARELLI acquaforte, cm 11,3x7, senza cornice, timbro a secco: Centenario [..]
399
Giovanni Fattor
Venduto
Entra o registrati
400
Scuola italiana
Scuola italiana, sec. XIX a) RITRATTO MASCHILE matita su carta, cm 27x20 firmato cccc b) RITRATTO DI SIGNORA olio [..]
400
Scuola italiana
Venduto
Entra o registrati
402
/1
T. Santini ????
T. Santini ???? LA LAVORATRICE DI RAFIA olio su tela,cm 69x52 firmato e datato Signa 1910
402
/1
T. Santini ????
Venduto
Entra o registrati
405
Scuola italiana
Scuola italiana, sec. XIX STRADINA CON BAMBINO E CASOLARE olio su tavoletta, cm 40x26 firmato
405
Scuola italiana
Venduto
Entra o registrati
406
Scuola toscana,
Scuola toscana, sec. XIX PITTORE CHE RITRAE GENTILDONNA olio su tela, cm 26x34
406
Scuola toscana,
Venduto
Entra o registrati
410
Scuola veneta,
Scuola veneta, inizi sec. XIX PAESAGGIO CON CASTELLO E FIGURE SULLA RIVA DI UN FIUME olio su tela, cm 43x62,5
410
Scuola veneta,
Venduto
Entra o registrati
413
Adriana Pincher
Adriana Pincherle (Roma 1909 Firenze 1996) IL CESTO ROVESCIATO olio su tela, cm 40x60 firmato sul retro: firmato, [..]
413
Adriana Pincher
Venduto
Entra o registrati
414
Ugo Vittore Bar
Ugo Vittore Bartolini (Firenze 1906 - Milano 1975) a) NATURA MORTA CON BOTTIGLIE olio su compensato, cm 50x72 [..]
414
Ugo Vittore Bar
Venduto
Entra o registrati
417
Ezio Marzi (Fir
Ezio Marzi (Firenze 1875 - 1955) NATURA MORTA CON MELE E UVA olio su tela, cm 36x53 firmato
417
Ezio Marzi (Fir
Venduto
Entra o registrati
211 - 240 di 296 LOTTI
Pagina:
First
Prev
10
Next
Last