Interni

mer 9 Marzo 2011

Interni

Asta Live, n.113
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

181 - 210  di 296 LOTTI
299

Maniera di Guid

Maniera di Guido Reni SAN SEBASTIANO olio su tela, cm 56x46
299

Maniera di Guid

302

Scuola ligure,

Scuola ligure, sec. XVII SAN SEBASTIANO olio su tela, cm 76,5x60
302

Scuola ligure,

304

Maniera di Cesa

Maniera di Cesare Dandini GIOVANE SOLDATO CON SPADA olio su carta riportata su tela, cm 52x38 restauri
304

Maniera di Cesa

306

Scuola veneta,

Scuola veneta, sec. XVIII SACRIFICIO DI ISACCO IN UN PAESAGGIO FLUVIALE CON BORGO olio su tela, cm 37x108 danni [..]
306

Scuola veneta,

307

Scuola emiliana

Scuola emiliana, inizi sec. XVIII PRESENTAZIONE DI GESU AL TEMPIO olio su tela, cm 65,5x47,5 danni
307

Scuola emiliana

308

Scuola toscana,

Scuola toscana, fine sec. XVIII NASCITA DELLA VERGINE tempera su carta, cm 52,5x38,5
308

Scuola toscana,

311

Scuola napoleta

Scuola napoletana, sec. XVII SAN PAOLO olio su tela, cm 120x97; senza cornice
311

Scuola napoleta

312

Scuola veneta,

Scuola veneta, fine sec. XVII DAMA CON CAPPELLO PIUMATO olio su tela, cm 57,5x46 danni
312

Scuola veneta,

315

Scuola Italia

Scuola Italia settentrionale, sec. XVII GENTILUOMO CON BAMBINO olio su tela, cm 119x79 probabilmente ridotto [..]
315

Scuola Italia

316

Da Dosso Dossi,

Da Dosso Dossi, sec. XX SIBILLA olio su tela, cm 60x50 dalloriginale di Dosso Dossi, Museo dellErmitage, San Pi [..]
316

Da Dosso Dossi,

317

Scuola veneta,

Scuola veneta, secc. XVII-XVIII PUTTI CHE GIOCANO coppia di dipinti ad olio su tela, 47,5x112,5 (2) restauri
317

Scuola veneta,

321

Attribuito a Ga

Attribuito a Gaspard Dughet (Roma 1615 - 1675) DUE FIGURE NEI PRESSI DI UN TORRENTE CON MONTAGNE SULLO SFONDO [..]
321

Attribuito a Ga

324

Cerchia di Adam

Cerchia di Adam Pynacker, sec. XVII PAESAGGIO LACUSTRE CON ARMENTI olio su tavola, cm 46,5x61,5
324

Cerchia di Adam

325

Seguace di Hend

325

Seguace di Hend

326

Attribuito a Di

326

Attribuito a Di

328

Scuola olandese

Scuola olandese, sec. XVIII PEASAGGIO CON CAVALIERE E POPOLANI olio su tela, cm 53x67,5
328

Scuola olandese

332

Anonimo, sec. X

Anonimo, sec. XX VEDUTA MARINA CON VILLAGGIO E PESCATORI olio su tela, cm 67,5x114 alcuni danni
332

Anonimo, sec. X

333

Scuola toscana,

Scuola toscana, sec. XVII NATURA MORTA CON FRUTTA E CESTO DI VIMINI olio su tela, cm 65,5x104, senza cornice
333

Scuola toscana,

334

Pittore marchig

Pittore marchigiano nella cerchia di Carlo Magini, fine sec. XVIII-inizi XIX NATURA MORTA CON PROSCIUTTO, BROCCA [..]
334

Pittore marchig

336

Scuola Italia s

Scuola Italia settentrionale, fine sec. XVIII NATURA MORTA CON FUNGHI olio su tela, cm 24x33,5 margini ridotti
336

Scuola Italia s

339

Scuola veneta,

Scuola veneta, secc. XVIII-XIX RITRATTO DI GENTILUOMO CON PARRUCCA olio su rame, cm 10x6,5 cadute di colore
339

Scuola veneta,

342

Scuola nordeuro

Scuola nordeuropea, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA CON MANTELLO AZZURRO olio su tela ovale, cm 85x65,5
342

Scuola nordeuro

343

Scuola tedesca,

Scuola tedesca, sec. XVIII IL CONDOTTIERO EUGENIO DI SAVOIA CON ATTENDENTE olio su tela, cm 96x96,5 iscritto [..]
343

Scuola tedesca,

345

Scuola veneta,

Scuola veneta, fine sec. XVIII inizi XIX RITRATTO DI GIOVANE GENTILUOMO E MORETTO olio su tela riportata su compensato, [..]
345

Scuola veneta,

346

Maniera di Gian

Maniera di Giandomenico Tiepolo SCENE DI GENERE IN MASCHERA coppia di dipinti ad olio su tela, cm 32x53 (2)
346

Maniera di Gian

347

Scuola veneta,

Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGI FLUVIALI CON PASTORI E ARMENTI coppia di dipinti ad olio su tela, cm 47,5x69,5 [..]
347

Scuola veneta,

348

Cerchia di Gius

Cerchia di Giuseppe Bonito, sec. XVIII SCEICCO FUMATORE olio su tela, cm 76x72,5
348

Cerchia di Gius

350

Scuola francese

Scuola francese, sec. XVIII SCENA GALANTE IN UN GIARDINO olio su tela, cm 94x128
350

Scuola francese

351

Scuola francese

Scuola francese, fine sec. XIX RITRATTI DI GENTILDONNE quattro pastelli su carta ovale, cm 46x39 ciascuno (4)
351

Scuola francese

353

Scuola italiana

Scuola italiana, secc. XIX - XX VEDUTE DI FIRENZE coppia di dipinti a tempera su tela, cm 45x34 (2)
353

Scuola italiana

181 - 210  di 296 LOTTI