Interni

mer 9 Marzo 2011

Interni

Asta Live, n.113
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

241 - 270  di 296 LOTTI
419

Alessandro Maff

Alessandro Maffei SCENA DI BATTAGLIA disegno seppia, matita a biacca su carta, cm 41x44 firmato e datato 1859
419

Alessandro Maff

420

Scuola del sec.

Scuola del sec. XIX MOSCHETTIERE olio su cartone, cm 21x16
420

Scuola del sec.

423

Luigi Bardi, se

Luigi Bardi, sec. XIX ENDIMIONE olio su tela, cm 120x100 sul retro iscritto: Luigi Bardi dip. preso loriginale [..]
423

Luigi Bardi, se

424

Vittorio Rignan

Vittorio Rignano ( 1860 - 1916) IL RITORNO A CASA olio su tela, cm 55x81 firmato
424

Vittorio Rignan

425

Scuola del sec.

Scuola del sec. XIX INTERNO CON VECCHIA E GIOVINETTA olio su tela, cm 49x41
425

Scuola del sec.

428

Scuola italiana

Scuola italiana, sec. XX BARCHE IN MARE olio su tela, cm 50x69 firmato
428

Scuola italiana

430

A. Campi VOLTO

A. Campi VOLTO DI FANCIULLO olio su tela, cm 40x30 firmato
430

A. Campi VOLTO

431

Lazzaro Donati

Lazzaro Donati (Firenze 1926 - 1977) LA PADRONCINA DEL LAGO tecnica mista su compensato, cm 70x50 firmato sul [..]
431

Lazzaro Donati

432

Dino Caponi (Fi

Dino Caponi (Firenze 1920) NATURA MORTA CON CIPOLLE olio su tela, cm 40x50 firmato e datato '44
432

Dino Caponi (Fi

436

Ugo Capocchini

Ugo Capocchini (Barberino Val d'Elsa 1901 - Firenze 1980) TORRI DI SAN GIMIGNANO olio su tela, cm 70x50,5 firmato [..]
436

Ugo Capocchini

438

Elisabeth Chapl

Elisabeth Chaplin (Fontainebleau 1890 - Firenze 1982) NUDO FEMMINILE CON FIORI olio su tela, cm 60x50
438

Elisabeth Chapl

439

Scuola italiana

Scuola italiana, sec. XX NATURA MORTA CON PESCI olio su tela, cm 40x50 firmato e datato 936
439

Scuola italiana

442

Attilio Alfieri

Attilio Alfieri (Loreto (AN) 1904 - Milano 1992) FIORI DI CAMPO olio su tela, cm 45x36 firmato
442

Attilio Alfieri

447

Sergio Scatizzi

Sergio Scatizzi (Gragnano 1918 - Firenze 2009) VENEZIA tempera su carta, cm 25x30 firmato
447

Sergio Scatizzi

450

Gianni Vagnetti

Gianni Vagnetti (Firenze 1899 - 1956) STUDIO DI SOLDATO SEDUTO matita su carta, cm 30x40 senza cornice firmato [..]
450

Gianni Vagnetti

451

Elisabeth Chapl

Elisabeth Chaplin (Fontainbleau 1890 - Firenze 1982) NATURA MORTA CON MELOGRANI olio su cartoncino, cm 36x47 fi [..]
451

Elisabeth Chapl

452

Elisabeth Chapl

Elisabeth Chaplin (Fontainebleau 1890 - Firenze 1982) NATURA MORTA CON VASO DI FIORI E SEDIA olio su cartoncino, [..]
452

Elisabeth Chapl

453

Scuola italiana

Scuola italiana sec. XX NUDO FEMMINILE gesso, alt. cm 180
453

Scuola italiana

457

Mino Maccari (S

Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989) I CAPELLONI olio su tela, cm 35x50 firmato sul retro: titolato e timbro [..]
457

Mino Maccari (S

459

Romano Stefanel

Romano Stefanelli (Firenze 1931) LIMESTRE olio su compensato, cm 52x71 firmato sul retro: firmato e titolato
459

Romano Stefanel

460

Romano Stefanel

Romano Stefanelli (Firenze 1931) CASOLARE TRA GLI ULIVI olio su compensato, cm 52x71 firmato
460

Romano Stefanel

461

Scuola canadese

Scuola canadese, sec. XX CASA olio su cartoncino telato, cm 35x50 firmato e datato 1977
461

Scuola canadese

462

Romano Stefanel

Romano Stefanelli (Firenze 1931) PAESAGGIO INNEVATO CON BAITA olio su compensato, cm 40x58 firmato
462

Romano Stefanel

463

Romano Stefanel

Romano Stefanelli (Firenze 1931) PODERE FRASCA olio su cartoncino telato/ tela?, cm 60x81,5 firmato sul retro: [..]
463

Romano Stefanel

464

Romano Stefanel

Romano Stefanelli (Firenze 1931) IL BUCATO olio su compensato, cm 30x40 firmato
464

Romano Stefanel

465

Romano Stefanel

Romano Stefanelli (Firenze 1931) CAMPAGNA CON CAVALLI olio su tela o cartoncino telato?, cm 52x72 firmato
465

Romano Stefanel

466

Scuola francese

Scuola francese, sec. XX DUE VEDUTE DI PAESAGGI coppia di acquerelli su carta, cm 53x23 e 33x52 (2) firmati
466

Scuola francese

466 /1

Scuola italiana

Scuola italiana, sec. XX SCORCI DI BORGO coppia di acquerelli su carta, cm 19x26,5 (2)
466 /1

Scuola italiana

467

Nino Tirinnanzi

Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti 1923 - 2002) PAESAGGIO CON CASOLARE olio su faesite, cm 50x70 firmato e datato [..]
467

Nino Tirinnanzi

468

Nino Tirinnanzi

Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti 1923 - 2002) SCORCIO DI STRADA CON FIGURE olio su tela, cm 45x65 firmato
468

Nino Tirinnanzi

241 - 270  di 296 LOTTI