Interni

mer 9 Marzo 2011

Interni

Asta Live, n.113
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

151 - 180  di 296 LOTTI
256

Arte italiana d

Arte italiana del secolo XIX, ed. electa, La pittura in Italia; Le origini, Il Quattrocento, Il Cinquecento, Il [..]
256

Arte italiana d

257

Giuseppe Tommas

Giuseppe Tommasetti, La Campagna Romana, Corte di Castello, 1973 (6)
257

Giuseppe Tommas

259

AA. VV., Vari v

AA. VV., Vari volumi sui musei e sul collezionismo (12 voll)
259

AA. VV., Vari v

260

AA. VV., Roma,

AA. VV., Roma, e arte (12 voll)
260

AA. VV., Roma,

261

AA. VV., Vari v

AA. VV., Vari volumi darte del sec. XX, Ricasso e Chagall, Bloch (9 voll)
261

AA. VV., Vari v

262

AA. VV., Vari v

AA. VV., Vari volumi di arte minore (9)
262

AA. VV., Vari v

264

AA. VV., Feste

AA. VV., Feste e Apparati cimei e religiosi a Napoli, dal Viceregno alla Capitale; F. Mancini, edizioni Sentifel [..]
264

AA. VV., Feste

265

Raccolta Ambros

Raccolta Ambrosiana, Primo Rinascimento, Rinascimento Maturo, e Manierismo, ed. Iota, 1978 (3)
265

Raccolta Ambros

266

Rouault, cartel

Rouault, cartella serigrafie, seat 1988 e Modigliani, Seat 1989 (3)
266

Rouault, cartel

268

Scuola fiorenti

Scuola fiorentina, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO, SAN GIOVANNINO E CHERUBINI cartapesta policroma applicata su [..]
268

Scuola fiorenti

269

Scuola Italia c

Scuola Italia centrale, sec. XVIII CRISTO CROCIFISSO scultura in legno policromo con perizoma in tela ammanita, [..]
269

Scuola Italia c

272

Scuola Italia c

Scuola Italia centrale, fine sec. XVI SANTONOFRIO scultura lignea policroma, alt. cm 110 danni e mancanze; policromia [..]
272

Scuola Italia c

275

Dipinto probabi

Dipinto probabilmente in origine di epoca tardo gotica con estese ridipinture ed interventi di restauro moderni [..]
275

Dipinto probabi

276

Manierista spag

Manierista spagnolo nella cerchia di Pedro Machuca, sec. XVI CRISTO DEPOSTO COMPIANTO DALLE PIE DONNE, SAN GIOVANNI [..]
276

Manierista spag

277

Pittore nordeur

Pittore nordeuropeo, seconda metà sec. XVI PIETA olio su tavola, cm 45x32 da unincisione di Giulio Bonasone tratta [..]
277

Pittore nordeur

278

Scuola veneto-c

Scuola veneto-cretese, sec. XVI CIRCONCISIONE DI CRISTO tempera su tavola parchettata, cm 64x52, senza cornice [..]
278

Scuola veneto-c

279

Scuola fiorenti

Scuola fiorentina, fine sec. XVI-inizi XVII LANGELO CUSTODE olio su tavola, cm 28x25, senza cornice alcuni dann [..]
279

Scuola fiorenti

280

Scuola toscana,

Scuola toscana, inizi sec. XVII VERGINE IN GLORIA E DUE SANTE MARTIRI olio su tela, cm 71,5x51,5 danni e restauri, [..]
280

Scuola toscana,

281

Scuola toscana,

Scuola toscana, fine sec. XVI MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 75x58 estesi restauri
281

Scuola toscana,

282

Scuola veneta,

Scuola veneta, sec. XVII VOLTO DI CRISTO olio su rame, cm 24x19 al recto, in alto a sinistra, iscrizione dipinta [..]
282

Scuola veneta,

283

Scuola Italia c

Scuola Italia centrale, sec. XVII DECOLLAZIONE DI UN SANTO olio su onice, cm 22,5x17; senza cornice danni e res [..]
283

Scuola Italia c

285

Scuola veneta,

Scuola veneta, inizio sec. XVII SACRA CONVERSAZIONE olio su tela, cm 66,5x91; senza cornice restauri
285

Scuola veneta,

286

Scuola lombarda

Scuola lombarda, sec. XVII FRANCESCANO CON IL CROCEFISSO olio su rame, cm 17,5x15,5; senza cornice ridotto al [..]
286

Scuola lombarda

287

Pittore fiammin

Pittore fiammingo in Italia, fine sec. XVI - inizi XVII LA FOLGORAZIONE DI SAN PAOLO SULLA VIA DI DAMASCO olio [..]
287

Pittore fiammin

288

Scuola veneto-e

Scuola veneto-emiliana, fine sec. XVII LA FUGA IN EGITTO olio su tela, cm 33x47
288

Scuola veneto-e

289

Scuola Italia s

Scuola Italia settentrionale, sec. XVII RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO olio su rame, cm 20x23,5
289

Scuola Italia s

292

Scuola emiliana

Scuola emiliana, sec. XVII CRISTO SORRETTO DALLA VERGINE olio su tela, cm 157,5x111,5; senza cornice svelature [..]
292

Scuola emiliana

293

Seguace di Gius

Seguace di Giuseppe Ribera, sec. XVII COMPIANTO SUL CRISTO MORTO olio su tela, cm 121,5x167; senza cornice restauri [..]
293

Seguace di Gius

297

Da Pieter Paul

Da Pieter Paul Rubens, sec. XVIII DISCESA DALLA CROCE olio su tela, cm 108,5x85,5 restauri
297

Da Pieter Paul

298

Da Guido Reni,

Da Guido Reni, fine sec. XVII DAVID CON LA TESTA DI GOLIA olio su tela, cm 85,5x95,5; senza cornice restauri
298

Da Guido Reni,

151 - 180  di 296 LOTTI