394

Giovanni Fattor

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - 1908) RITRATTO DELLA SECONDA MOGLIE acquaforte, cm 18,5x10,3, senza cornice timbro a secco: centenario Giovanni Fattori 1925 firmata in lastra Bibliografia A. Baboni, op. cit., vol. I, tav. II, p. 28, vol. II, p. 489