293

Seguace di Gius

Seguace di Giuseppe Ribera, sec. XVII COMPIANTO SUL CRISTO MORTO olio su tela, cm 121,5x167; senza cornice restauri dalloriginale di Ribera, Parigi, Louvre, in particolare dalla versione nella Bob Jones University Collection a Greenville, South Carolina, USA