277

Pittore nordeur

Pittore nordeuropeo, seconda metà sec. XVI PIETA olio su tavola, cm 45x32 da unincisione di Giulio Bonasone tratta da un disegno di Michelangelo raffigurante la Pietà per Vittoria Colonna