Arte Orientale e Reperti Archeologici

mer 15 Giugno 2011

Asta Live, n.106
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

181 - 210  di 218 LOTTI
Due fibule Mate
417

Due fibule Mate

Due fibule Materia e tecnica: bronzo fuso, cesellato e dorato Due fibule di forma sagomata in bronzo dorato, una [..]
417

Due fibule Mate

Rara fibula a d
418

Rara fibula a d

Rara fibula a drago in argento Materia e tecnica: argento fuso e laminato Fibula ad arco serpeggiante che forma [..]
418

Rara fibula a d

Fibula celtica
419

Fibula celtica

Fibula celtica in argento Materia e tecnica: argento fuso e cesellato Fibula celtica con arco sagomato in forma [..]
419

Fibula celtica

Sei fibule in b
420

Sei fibule in b

Sei fibule in bronzo Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Una fibula con molla a balestra tipo La Tè con [..]
420

Sei fibule in b

Tre fibule Mate
421

Tre fibule Mate

Tre fibule Materia e tecnica: argento e bronzo fuso e cesellato Una rara fibula in argento a doppio arco con molla [..]
421

Tre fibule Mate

Tre fibule Mate
422

Tre fibule Mate

Tre fibule Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Due fibule a cerniera, una con arco triangolare decorato [..]
422

Tre fibule Mate

Tre fibule Mate
423

Tre fibule Mate

Tre fibule Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Una fibula con arco foliato e staffa modellata a seme di [..]
423

Tre fibule Mate

Tre fibule Mate
424

Tre fibule Mate

Tre fibule Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato e paste vitree Una fibula ad arco di violino con un vago [..]
424

Tre fibule Mate

Due fibule Mate
425

Due fibule Mate

Due fibule Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Una fibula a navicella decorata sullarco con cinque fori [..]
425

Due fibule Mate

Tre fibule Mate
427

Tre fibule Mate

Tre fibule Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Una fibula ad arco rivestito da un grano dambra e un anello [..]
427

Tre fibule Mate

Due fibule conf
428

Due fibule conf

Due fibule configurate a volatili Materia e tecnica: bronzo e argento, fuso, laminato e cesellato Due fibule con [..]
428

Due fibule conf

Tre chiavi ed u
429

Tre chiavi ed u

Tre chiavi ed una punta di freccia Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Due chiavi con testa circolare ed [..]
429

Tre chiavi ed u

Aquila Materia
431

Aquila Materia

Aquila Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Beccuccio di acquamanile modellato ad aquila stilizzata con [..]
431

Aquila Materia

Statuetta Mater
432

Statuetta Mater

Statuetta Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Statuetta raffigurante coppia di amanti nudi e affrontati [..]
432

Statuetta Mater

Fauno Materia e
433

Fauno Materia e

Fauno Materia e tecnica: bronzo fuso, ritocchi a cesello. Piccola statuetta raffigurante un fauno nudo in atto [..]
433

Fauno Materia e

Antefissa Mater
434

Antefissa Mater

Antefissa Materia e tecnica: argilla depurata rosata, ingubbiatura camoscio, vernice bianca, modellata a stampo [..]
434

Antefissa Mater

Antefissa Mater
435

Antefissa Mater

Antefissa Materia e tecnica: impasto grezzo, ingubbiatura camoscio, modellata a stampo con ritocchi a stecca Testa [..]
435

Antefissa Mater

Grande lucerna
436

Grande lucerna

Grande lucerna a disco Materia e tecnica: argilla depurata beige, ingubbiatura camoscio, modellata a stampo Lucerna [..]
436

Grande lucerna

Tre lucerne Mat
437

Tre lucerne Mat

Tre lucerne Materia e tecnica: argilla depurata beige, ingubbiatura camoscio e arancio, vernice nera, modellate [..]
437

Tre lucerne Mat

Due lucerne e u
438

Due lucerne e u

Due lucerne e un sonaglio Materia e tecnica: argilla depurata rosata, vernice rossa, modellate a stampo e a mano [..]
438

Due lucerne e u

Demetra Materia
439

Demetra Materia

Demetra Materia e tecnica: argilla figulina rosata, modellata a stampo La statuetta raffigura la dea in posizione [..]
439

Demetra Materia

Quattro oggetti
440

Quattro oggetti

Quattro oggetti acromi Materia e tecnica: argilla depurata beige, ingubbiatura camoscio e arancio, modellate a [..]
440

Quattro oggetti

Due lucerne Mat
441

Due lucerne Mat

Due lucerne Materia e tecnica: argilla figulina rosata e camoscio, modellata a stampo Una lucerna a becco a vernice [..]
441

Due lucerne Mat

Due grandi pesi
442

Due grandi pesi

Due grandi pesi da telaio Materia e tecnica: impasto non depurato nocciola; modellati a mano Due grandi pesi di [..]
442

Due grandi pesi

Anfora romana M
443

Anfora romana M

Anfora romana Materia e tecnica: impasto rosato, modellata a tornio veloce Labbro estroflesso e appiattito, collo [..]
443

Anfora romana M

Anfora romana M
444

Anfora romana M

Anfora romana Materia e tecnica: impasto rosato, modellata a tornio veloce Labbro estroflesso e obliquo, collo [..]
444

Anfora romana M

Testa femminile
445

Testa femminile

Testa femminile Materia e tecnica: marmo bianco italico a grana fine, scolpito, levigato e lavorato a trapano [..]
445

Testa femminile

Frammento di sa
446

Frammento di sa

Frammento di sarcofago Materia e tecnica: marmo bianco a grana fine, scolpito, lavorato al trapano e levigato [..]
446

Frammento di sa

Antefissa in ma
447

Antefissa in ma

Antefissa in marmo Materia e tecnica: marmo bianco a grana media, scolpito e levigato Antefissa cuspidata raffigurante [..]
447

Antefissa in ma

Frammento di sa
449

Frammento di sa

Frammento di sarcofago Materia e tecnica: marmo bianco a grana grossa, scolpito e levigato Frammento pertinente [..]
449

Frammento di sa

181 - 210  di 218 LOTTI