Arte Orientale e Reperti Archeologici

423

Tre fibule Mate

Tre fibule Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Una fibula con arco foliato e staffa modellata a seme di papavero; una fibula ad arco semplice con molla a due giri ed una fibula con staffa lunga con estremità ricurva (3) Stato di conservazione: una integra; una con un restauro sull ardiglione e una con ardiglione lacunoso Produzione: etrusca Misure: lungh. da cm 8 a cm 6,5 Datazione: VII-V sec. a. C