×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
106
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Arte Orientale e Reperti Archeologici
mer
15 Giugno 2011
Asta Live, n.106
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Arte orientale
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 218 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Statuetta Asia
Statuetta Asia meridionale, sec.XIX-XX, in metallo raffigurante il Buddha Shakyamuni, il Buddha nel gesto della [..]
Statuetta Asia
Aggiudicazione
Entra o registrati
13
Portapenne Qaja
Portapenne Qajar, fine sec. XIX, laccato e dipinto di forma oblunga, e provvisto di coperchio, è interamente [..]
13
Portapenne Qaja
Aggiudicazione
Entra o registrati
14
Tre figure di s
Tre figure di soldatini Qajar, sec. XIX, in legno dipinto, alt. cm 5,5 e coppia di statuine India fine sec. XIX, [..]
14
Tre figure di s
Aggiudicazione
Entra o registrati
31
Coppia di cani
Coppia di cani di Pho, Cina sec. XIX XX, in porcellana policroma alt. cm 17
31
Coppia di cani
Aggiudicazione
Entra o registrati
36
Vaso imperiale
Vaso imperiale in porcellana invetriata gialla, Cina, fine dinastia Qing, periodo di regno dellimperatore Guangxu [..]
36
Vaso imperiale
Aggiudicazione
Entra o registrati
40
Coppia di piatt
Coppia di piattini in porcellana bianca e blu, Cina, sec. XVIII, decorati al centro con letterati entro ambientazione [..]
40
Coppia di piatt
Aggiudicazione
Entra o registrati
42
Coppia di vasi
Coppia di vasi oviformi in porcellana bianca e blu con coperchio, Cina, sec. XVIII, il corpo globulare finemente [..]
42
Coppia di vasi
Aggiudicazione
Entra o registrati
43
Vaso in porcell
Vaso in porcellana bianca e blu, Cina, XVIII secolo, periodo Kangxi (1661-1722), con coperchio a calotta e ampi [..]
43
Vaso in porcell
Aggiudicazione
Entra o registrati
45
Contenitore di
Contenitore di forma squadrata da esportazione in porcellana bianca e blu, Cina, sec. XVIII, provvisto di tappo [..]
45
Contenitore di
Aggiudicazione
Entra o registrati
47
Coppia di vasi
Coppia di vasi a bottiglia in porcellana bianca e blu, Cina, sec. XIX, il corpo globulare decorato con immortali [..]
47
Coppia di vasi
Aggiudicazione
Entra o registrati
48
Piccola giara i
Piccola giara in porcellana bianca e blu, Cina, sec. XVIII-XIX, il corpo globulare decorato con pini e bambù [..]
48
Piccola giara i
Aggiudicazione
Entra o registrati
49
Piatto in porce
Piatto in porcellana bianca e blu, Cina, inizi sec. XIX, decorato sul fondo con drago rampante con zampe di quattro [..]
49
Piatto in porce
Aggiudicazione
Entra o registrati
53
Bronzetto Cina,
Bronzetto Cina, inizi sec. XIX, raffigurante un monaco buddhista seduto a gambe incrociate, alt. cm 16 ca
53
Bronzetto Cina,
Aggiudicazione
Entra o registrati
57
Scultura in bro
Scultura in bronzo raffigurante divinità taoista, Cina, inizi sec. XVI. La divinità rappresentata in questa [..]
57
Scultura in bro
Aggiudicazione
Entra o registrati
58
Coppetta in pie
Coppetta in pietra semidura con relativo contenitore in metallo ricoperto in pelle, Tibet o area himalayana, sec. [..]
58
Coppetta in pie
Aggiudicazione
Entra o registrati
59
Coppia di cioto
Coppia di ciotole in giada, Cina, sec. XIX, dal profilo elegante che ricorda quello delle ciotole in porcellana, [..]
59
Coppia di cioto
Aggiudicazione
Entra o registrati
67
Coppia di ogget
Coppia di oggetti ornamentali in metallo smaltato cloisonné a forma di quaglie, Cina, fine sec. XVIII, il corpo [..]
67
Coppia di ogget
Aggiudicazione
Entra o registrati
68
Coppia di conte
Coppia di contenitori in metallo smaltato cloisonné a forma di galline, Cina, fine sec. XVIII, le ali e la coda [..]
68
Coppia di conte
Aggiudicazione
Entra o registrati
70
Due piccoli vas
Due piccoli vasi Cina, seconda metà sec. XIX in metallo con decorazione a smalti policromi, , il corpo globulare [..]
70
Due piccoli vas
Aggiudicazione
Entra o registrati
74
Piccola scultur
Piccola scultura Cina, sec. XIX, in legno raffigurante un saggio in groppa a un elefante, alt. cm 9,5 e piccola [..]
74
Piccola scultur
Aggiudicazione
Entra o registrati
75
Coppia di porta
Coppia di portapennelli in legno intagliato, Cina, sec. XIX, esternamente decorati a rilievo con scene di vita [..]
75
Coppia di porta
Aggiudicazione
Entra o registrati
76
Portapennelli i
Portapennelli in bambù Cina, sec. XIX, decorato allesterno a intaglio con scena raffigurante un gruppo di letterati [..]
76
Portapennelli i
Aggiudicazione
Entra o registrati
80
Grande elemento
Grande elemento ornamentale in legno scuro intagliato, Cina, sec. XIX, riccamente e finemente decorato con le [..]
80
Grande elemento
Aggiudicazione
Entra o registrati
81
Contenitore in
Contenitore in lacca rossa, Cina, fine sec. XVIII, periodo di regno dellimperatore Qianlong (1735-1796), di forma [..]
81
Contenitore in
Aggiudicazione
Entra o registrati
82
Piccolo conteni
Piccolo contenitore in lacca rossa, Cina, inizi sec. XIX, di forma circolare con coperchio simmetrico e superfici [..]
82
Piccolo conteni
Aggiudicazione
Entra o registrati
83
Grande contenit
Grande contenitore in lacca rossa intagliata, Cina, fine XVIII secolo, periodo di regno dellimperatore Qianlong [..]
83
Grande contenit
Aggiudicazione
Entra o registrati
84
Bussola geomant
Bussola geomantica luopan, Cina, fine sec. XIX, in legno dipinto e laccato. Sedici cerchi concentrici divisi in [..]
84
Bussola geomant
Aggiudicazione
Entra o registrati
87
Snuff-bottle in
Snuff-bottle in legno intagliato, Cina, sec. XIX, a profilo ovale e schiacciato sui lati, decorata con figura [..]
87
Snuff-bottle in
Aggiudicazione
Entra o registrati
89
Avorio intaglia
Avorio intagliato con figure, Cina, inizi sec. XIX, ricavato dalla sezione di una zanna di elefante decorata a [..]
89
Avorio intaglia
Aggiudicazione
Entra o registrati
90
Placca in avori
Placca in avorio intagliato, Cina, XIX secolo, ricavata dalla sezione di una zanna di elefante e riccamente decorata [..]
90
Placca in avori
Aggiudicazione
Entra o registrati
1 - 30 di 218 LOTTI
Pagina:
Next
Last