Arte Orientale e Reperti Archeologici

422

Tre fibule Mate

Tre fibule Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Due fibule a cerniera, una con arco triangolare decorato con linee e cerchielli incisi e laltro con motivi geometrici stilizzati ed una fibula ad arco costolato (3) Stato di conservazione: due integre ed una priva dellardiglione Produzione: etrusca Misure: lungh. da cm 7,5 a cm 6 Datazione: II-I sec. a. C