Arte Orientale e Reperti Archeologici

421

Tre fibule Mate

Tre fibule Materia e tecnica: argento e bronzo fuso e cesellato Una rara fibula in argento a doppio arco con molla a balestra, un arco modellato a cordoncino e laltro in lamina, la staffa forma una voluta; due fibule tipo certosa con arco angolato (3) Stato di conservazione: due integre; una con ardiglione lacunoso Produzione: etrusca Misure: lungh. da cm 8 a cm 5,5 Datazione: VII-V sec. a. C