Arte Orientale e Reperti Archeologici

424

Tre fibule Mate

Tre fibule Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato e paste vitree Una fibula ad arco di violino con un vago in pasta vitrea verde infilato nellardiglione; una fibula a cerniera con arco cordonato, decorata con due paste vitree rosse ed unaltra con cilindro bronzeo infilato nellardiglione Stato di conservazione: due integre e una priva dellardiglione Produzione: etrusca Misure: lungh. da cm 8,4 a cm 5,3 Datazione: VI-I sec. a. C.