Arte Orientale e Reperti Archeologici

417

Due fibule Mate

Due fibule Materia e tecnica: bronzo fuso, cesellato e dorato Due fibule di forma sagomata in bronzo dorato, una con una pasta vitrea rossa al centro Produzione: romana, area danubiana balcanica Stato di conservazione: integre Dimensioni: lung. cm 3,2 e cm 3,5 Datazione: III-V sec. d. C.