Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

194

Vasca centro

€ 900 / 1.200
Stima
Aggiudicazione
Vasca centrotavola, Manifattura F.lli Fanciullacci, prima metà sec. XX, in maiolica decorata a paesaggi con satiro e amorino in policromia, due anse serpentiformi, quattro piedini modellati a zampa ferina, cm 25x38; e altra vaschetta ovale, prima metà sec. XX, in maiolica fondo avorio, corpo baccellato decorato da motivi a candelabra, due anse realizzate come tralci vegetali, quattro piedini in foggia di zampa leonina, cm 40x20 (2)