Dipinti Antichi e Dipinti dei secc. XIX-XX

137

Antonio Mezzadri

€ 8.000 / 12.000
Stima
Antonio Mezzadri
(Bologna, notizie fine sec. XVII)
BOUQUET DI FIORI ALL’APERTO
olio su tela ovale, cm 43x58

Provenienza:
già collezione Brazzetti, Bologna

Il dipinto è corredato da parere scritto di Sandro Bellesi, nel quale lo studioso indica una datazione alla fine del Seicento e lo mette in relazione con altre opere del pittore in particolare con il Vaso di fiori, collezione Molinari Pradelli, Marano di Castenaso.