Dipinti Antichi e Dipinti dei secc. XIX-XX

gio 18 Ottobre 2012

Asta Live, n.88

Firenze

MILANO
una selezione di opere
dal 4 al 6 ottobre 2012
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 18.00
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

da venerdì 12 a martedì 16 ottobre 2012
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

361 - 390  di 417 LOTTI
374

Madeleine Jeanne Lemaire

Madeleine Jeanne Lemaire (Arcs 1845 - Paris 1928) [..]
374

Madeleine Jeanne Lemaire

Stima
€ 700,00 / 900,00
375

Temistocle Lamesi

Temistocle Lamesi (Roma 1870 - 1957) NUDI SULLA SPIAGGIA olio su tavoletta, cm 20x27 firmato
375

Temistocle Lamesi

Stima
€ 500,00 / 700,00
376

John Nesbitt

John Nesbitt (Inghilterra 1831 - 1904) [..]
376

John Nesbitt

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
377

Cafiero Filippelli

Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - 1973) [..]
377

Cafiero Filippelli

Stima
€ 500,00 / 700,00
378

Giovanni Colmo

Giovanni Colmo (Torino 1867 - 1947) [..]
378

Giovanni Colmo

Stima
€ 600,00 / 800,00
379

Gino Danti

Gino Danti (Firenze 1881 - 1968) [..]
379

Gino Danti

Stima
€ 400,00 / 600,00
380

Giuseppe Renda

Giuseppe Renda (Polistena 1862 - 1939) [..]
380

Giuseppe Renda

Stima
€ 2.000,00 / 2.200,00
381

Giuseppe Renda

381

Giuseppe Renda

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
382

Giuseppe Renda

382

Giuseppe Renda

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
383

Giuseppe Renda

383

Giuseppe Renda

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
384

Vincenzo Gemito

Vincenzo Gemito (Napoli1852 - 1929) [..]
384

Vincenzo Gemito

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
385

Vincenzo Gemito

Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) [..]
385

Vincenzo Gemito

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
386

Domenico Trentacoste

Domenico Trentacoste (Palermo 1859 - Firenze 1933) a) LINA placcheta in bronzo cm 13.5x10 firmata [..]
386

Domenico Trentacoste

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
387

Luigi Preatoni

Luigi Preatoni (Novara 1845 - ?) [..]
387

Luigi Preatoni

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
388

Edmondo Furlan

Edmondo Furlan (Milano sec. XIX - XX ) [..]
388

Edmondo Furlan

Stima
€ 500,00 / 800,00
389

Pietro Bordini

Pietro Bordini (Verona 1856 - ?) [..]
389

Pietro Bordini

Stima
€ 500,00 / 800,00
390

Pietro Nicoli

Pietro Nicoli (Morto a Carrara - 1883) VOLTO FEMMINILE [..]
390

Pietro Nicoli

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
391

Edmondo Furlan

Edmondo Furlan (Milano Sec. XIX - XX ) BUSTO DI BIMBO marmo alt. cm 38 firmato e datato 1941 [..]
391

Edmondo Furlan

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
391 /1

Giorgio Carpanini

Giorgio Carpanini (Italia 1914) FIGURA FEMMINILE CON GRAPPOLO D' UVA terracotta alt. cm 67 firmata danni alla [..]
391 /1

Giorgio Carpanini

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
392

Umberto Brunelleschi

Umberto Brunelleschi (Montemurlo 1879 - Parigi 1949) [..]
392

Umberto Brunelleschi

Stima
€ 400,00 / 600,00
393

Giuseppe Micali

Giuseppe Micali (Messina 1860 - 1944) [..]
393

Giuseppe Micali

Stima
€ 250,00 / 300,00
394

Scuola del sec. XIX-XX

Scuola del sec. XIX-XX NUDO FEMMINILE olio su tavoletta, cm 26,5x15
394

Scuola del sec. XIX-XX

Stima
€ 400,00 / 600,00
395

Scuola del sec. XIX-XX

Scuola del sec. XIX-XX NUDO FEMMINILE olio su tavoletta, cm 39x20 indistintamente firmato [..]
395

Scuola del sec. XIX-XX

Stima
€ 400,00 / 600,00
396

Alessandro Milesi

Alessandro Milesi (Venezia 1856 - 1945) GIOVINE SUL NAVIGLIO olio su cartoncino, cm 16x9 firmato
396

Alessandro Milesi

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
397

ito Corbella

ito Corbella (Pontremoli, Massa 1885 - 1966) [..]
397

ito Corbella

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
398

Vasco Menegozzo

Vasco Menegozzo (Venezia 1886 - Biella 1974) [..]
398

Vasco Menegozzo

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
399

Oscar Ghiglia

Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) [..]
399

Oscar Ghiglia

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
400

Oscar Ghiglia

400

Oscar Ghiglia

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
401

Moses Levy

Moses Levy (Tunisi 1885 - Viareggio 1968) [..]
401

Moses Levy

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
402

Oscar Ghiglia

402

Oscar Ghiglia

Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00
361 - 390  di 417 LOTTI