Dipinti Antichi e Dipinti dei secc. XIX-XX

gio 18 Ottobre 2012

Asta Live, n.88

Firenze

MILANO
una selezione di opere
dal 4 al 6 ottobre 2012
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 18.00
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

da venerdì 12 a martedì 16 ottobre 2012
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

301 - 330  di 417 LOTTI
315 /1

Alessandro Maffei

Alessandro Maffei (Siena 1790 - 1859) [..]
315 /1

Alessandro Maffei

Stima
€ 300,00 / 400,00
316

Bernardo Celentano

Bernardo Celentano (Napoli 1835 - Roma 1863) SCENA STORICA olio su carta riportata su tavoletta, cm 18x32 [..]
316

Bernardo Celentano

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
317

Scuola toscana, sec. XIX

Scuola toscana, sec. XIX SOGGETTO STORICO [..]
317

Scuola toscana, sec. XIX

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
318

Scuola lombarda sec. XIX

Scuola lombarda sec. XIX BERNARDINO, CASIMIRO E SILVIO BOCCA [..]
318

Scuola lombarda sec. XIX

Stima
€ 500,00 / 800,00
319

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI GIOVANE [..]
319

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 400,00 / 600,00
320

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XIX

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XIX VERGINE IN PREGHIERA [..]
320

Stima
€ 400,00 / 600,00
321

Scuola lombarda, sec. XIX

Scuola lombarda, sec. XIX FIGURA FEMMINILE IN PRIGIONE olio su [..]
321

Scuola lombarda, sec. XIX

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
322

Scuola inglese, sec. XIX

Scuola inglese, sec. XIX PITTORE ALL'OPERA olio su carta, cm 28x32 [..]
322

Scuola inglese, sec. XIX

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
323

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX FIGURE IN UN PAESAGGIO olio su [..]
323

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 500,00 / 600,00
324

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX SCORCIO DI CASE IN CAMPAGNA [..]
324

Scuola del sec. XIX

Stima
€ 500,00 / 800,00
325

Attribuito a Giuseppe Canella

Attribuito a Giuseppe Canella MARINA IN TEMPESTA olio su cartoncino, cm 26x30
325

Attribuito a Giuseppe Canella

Stima
€ 600,00 / 800,00
326

Enrico Robecchi

Enrico Robecchi (Milano 1827 - 1889) [..]
326

Enrico Robecchi

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
327

Pio Sanquirico

Pio Sanquirico (Milano 1847 - 1900) SCORCIO DI CITTA' tempera su carta, cm 29x42 firmato [..]
327

Pio Sanquirico

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
328

Gabriele Carelli

Gabriele Carelli (Napoli 1820 - Londra 1900) [..]
328

Gabriele Carelli

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
329

Ercole Benussi

Ercole Benussi (Milano 1844) [..]
329

Ercole Benussi

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
330

Giuseppe Moricci

Giuseppe Moricci (Firenze 1806 - 1879) [..]
330

Giuseppe Moricci

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
331

Georg Heinrich Busse

Georg Heinrich Busse (Bennenmuhlen,Hannover 1810 - Hannover [..]
331

Georg Heinrich Busse

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
332

332

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
333

Giovanni Capranesi

Giovanni Capranesi (Roma 1852 - Roma 1921) [..]
333

Giovanni Capranesi

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
334

Stefano Ussi

Stefano Ussi (Firenze 1822 - 1901) [..]
334

Stefano Ussi

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
335

Attribuito ad Antonio Zona

Attribuito ad Antonio Zona GENTILDONNA CON VENTAGLIO olio [..]
335

Attribuito ad Antonio Zona

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
336

Scuola francese o inglese del sec. XIX

Scuola francese o inglese del sec. XIX DAMA IN INTERNO [..]
336

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
337

Eliseo Sala

Eliseo Sala (Milano 1813 - Rencate di Brianza, [..]
337

Eliseo Sala

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
338

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX RITRATO DI FANCULLA olio su tela, [..]
338

Scuola del sec. XIX

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
339

Scuola lombarda sec. XIX

Scuola lombarda sec. XIX IL SALUTO AL GARIBALDINO [..]
339

Scuola lombarda sec. XIX

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
340

Cesare Bartolena

Cesare Bartolena (Livorno 1830 - 1903) [..]
340

Cesare Bartolena

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
341

Scuola francese, inizi sec. XIX

Scuola francese, inizi sec. XIX MARINA [..]
341

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
342

Scuola olandese, sec. XIX

Scuola olandese, sec. XIX MARINA [..]
342

Scuola olandese, sec. XIX

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
343

Scuola francese, sec. XIX

Scuola francese, sec. XIX PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE [..]
343

Scuola francese, sec. XIX

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
344

Scuola olandese, sec. XIX

344

Scuola olandese, sec. XIX

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
301 - 330  di 417 LOTTI